За год мобильный трафик Opera вырос на 71%

За прошедшие 12 месяцев трафик, потребляемый пользователями мобильных браузеров Opera возрос на 71%. Об этом сообщает rbc.ru.В м...

За прошедшие 12 месяцев трафик, потребляемый пользователями мобильных браузеров Opera возрос на 71%. Об этом сообщает rbc.ru.

В мае 2013 года пользователи по всему миру потребили более 3,4 ПБ данных, что на 71% превысило показатель аналогичного периода прошлого года, содержится в отчете компании Opera Software, основанном на статистике использования мобильных браузеров Opera.

Перед тем, как отправиться на пользовательское устройство в Opera Mini, данные сжимаются на серверах Opera Software (максимум на 90% от номинального объема). Без учета сжатия трафика объем потребленными в мае пользователями Opera Mini во всем мире составил более 13 ПБ.

В мае 2013 года пользователи Opera Mini просмотрели более 175 млрд. страниц, что на 54% больше аналогичного показателя мая 2012 года.

Общее количество пользователей браузеров Opera Mini, Opera для Android и Opera Mobile в мае текущего года превысило 254 млн. человек по всему миру, из которых более 20 млн. являются пользователями Opera для Android и Opera Mobile, а остальные – пользователями Opera Mini.

«Все больше пользователей в СНГ устанавливают браузеры Opera, включая Opera для Android, Opera Mini и Opera Mobile, на различные модели смартфонов», - рассказали в Opera Software. 

Исследователи отмечают предпочтение пользователей стран СНГ к российским социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а не зарубежным. Исключением являются Азербайджан и Армения, где в первую десятку самых популярных сайтов вошел Facebook, а в Азербайджане – даже возглавил список.

Opera Mini, по данным Net Applications, входит в Топ-3 мирового рынка мобильных браузеров с долей 11,08%. Самым популярным обозревателем является Safari (59,18%), доля Android browser составляет 21%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤