Казахстан и США создадут центр трансферта технологий

В ходе Инновационного конгресса в Астане подписано около 13 меморандумов с экономическим эффектом порядка 20 млн. евро. Об этом ...

В ходе Инновационного конгресса в Астане подписано около 13 меморандумов с экономическим эффектом порядка 20 млн. евро. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального агентства по технологическому развитию (НАТР).

В частности, были подписаны соглашение о создании Казахстанско-Американского центра трансферта технологий (АО «НАТР» и Инноваро Инк.), соглашение по внедрению технологии производства каучука из одуванчика тараксакум коксагыз (компания Key Gene (Нидерланды). Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области обучения высшего инженерно-технического персонала предприятий Казахстана на базе СЭЗ «Парк инновационных технологий» (АО «НАТР» и корпорация Шинко). 

VIII Инновационный конгресс «Инновационное развитие Казахстана – на пути к экономике знаний» открылся 24 мая в Астане в рамках VI Астанинского экономического форума. Организаторы конгресса – министерство индустрии и новых технологий РК и АО «Национальное агентство по технологическому развитию». 

В Конгрессе принимают участие около 400 международных и казахстанских экспертов, представителей правительства и местной исполнительной власти, глав нацхолдингов и нацкомпаний, институтов развития и НИИ, бизнеса, инновационных предпринимателей. 

В текущем году программа конгресса включает пленарное заседание на тему «Развитие национальной инновационной системы как ответ на глобальные вызовы» и две панельные сессии: «Сотрудничество Казахстана и Европейского Союза через инновации» и «Технологические задачи реального сектора экономики Казахстана. 

По словам заместителя руководителя департамента по международному сотрудничеству Генерального директората Европейской Комиссии по науке и инновациям Джона Клакстона, Инновационный конгресс  дает уникальную возможность получить информацию и мнения по последним событиям в развитии и трендам в инновационной политике и потенциале страны. 

«Наиболее интересны для меня два аспекта: послушать разработчиков политики высокого уровня - МИНТ, АО «НАТР» с презентациями стратегических ориентиров и приоритетов страны в области развития исследований и инноваций и посмотреть взаимодействие между представителями казахстанских компаний и отобранных представителей развитых технологий из стран-членов ЕС с точки зрения будущих совместных действий»,  –отметил он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤