Казахстанские компании получат европейские технологии

Президент РК Нурсултан Назарбаев посетил выставку-ярмарку инновационных проектов «Европейский Союз-Казахстан: инновации через со...

Президент РК Нурсултан Назарбаев посетил выставку-ярмарку инновационных проектов «Европейский Союз-Казахстан: инновации через сотрудничество». Такая выставка проводится впервые в СНГ. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального агентства по технологическому развитию (НАТР). 

Главе государства показали европейские технологий, которые были привезены в Казахстан специально для казахстанских компаний. Выставку организовали министерство индустрии и новых технологий РК, Национальное агентство по технологическому развитию совместно с Национальным координационным центром 7ой Рамочной программы ЕС в Казахстане. 

Выставка-ярмарка организована по поручению президента РК по итогам его визита в Австрию и встречи с экспертами Европейского союза по инновациям в октябре 2012 года. Президент поручил отобрать лучшие технологии, в которых были бы заинтересованы казахстанские компании. 

Для организации выставки-ярмарки АО «НАТР» совместно с казахстанскими компаниями провело отбор 15 технологий и проектов, представляющих интерес с точки зрения внедрения. 

На выставке-ярмарке представлены технологии по таким отраслям, как нефтехимия, машиностроение, нанотехнологии, энергия будущего, энергетика и так далее. 

«Казахстанские компании смогут провести переговоры с европейскими разработчиками технологий, договориться о заключении договоров или соглашений о сотрудничестве и трансфере технологий», – сказал председатель правления АО «НАТР» Айдын Кульсеитов. 

По словам директора базовой организации Европейских научных программ в Казахстане InExCB-KZ Камилы Магзиевой, 12 из 15 проектов – это уже готовые к внедрению технологии. 

Так, к примеру, технология автоматической энергоэффективной системы очистки сточных вод из Швеции запрошена компанией «Казахмыс ПЛС», технология по получению чистого наноалмазного порошка из Израиля – АО «НК «КазАтомПром». Технология «Высокоэффективные солнечные коллекторы с пропускающей жидкость прозрачной изоляцией» из Германии доставлена для Назарбаев Университета, а технология утилизации шин методом дистилляции и газификации из Испании – для АО «Казахстанский Центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства». 

«Надеемся, что эта инициатива будет продолжена и поможет казахстанским компаниям выйти на новый технологический уровень. Мы признательны проекту IncoNet CASC за всецелую поддержку в организации выставки», – отметила Камила Магзиева. 

Выставку, помимо Президента, также посетили премьер-министр РК Серик Ахметов и заместитель премьер-министра Асет Исекешев. 

Выставка проходит в рамках VIII Инновационного конгресса «Инновационное развитие Казахстана – на пути к экономике знаний» и приурочена к 20-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и ЕС. Четыре года подряд Инновационный конгресс проводится в рамках Астанинского экономического форума. За это время на площадке Инновационного конгресса выступили более 130 спикеров из более чем 20 стран. В рамках конгресса подписано более 40 меморандумов с экономическим эффектом более 100 млн. долларов. В рамках Выставки инновационных проектов презентовано более 90 казахстанских инновационных проектов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤