Информация всех госорганов РК будет собрана на одном сайте

В Астане в рамках международной выставки-конференции «ASTEX-2013» презентован проект сайта data.gov.kz, разработанного  «Национа...

В Астане в рамках международной выставки-конференции «ASTEX-2013» презентован проект сайта data.gov.kz, разработанного  «Национальные информационные технологии». Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций РК. 

Казахстан выступил первым государством в центрально-азиатском регионе с инициативой «Открытого правительства». Проект будет разрабатываться в рамках Государственной программы «Информационный Казахстан - 2020», говорится в сообщении министерства.

На портале открытых данных будет генерироваться информация от всех государственных органов республики: статистические данные, сведения о месте расположения организаций и предприятий, контактная информация, данные ответственных руководителей, налоговые декларации, всевозможные справки и так далее. Этой информацией сможет воспользоваться любой посетитель портала, независимо от гражданства и месторасположения.

Информацию можно будет генерировать, преобразовывать и возвращать в базу данных, либо объединять с другими данными и получать третьи. На основе этих данных IT-компании смогут создавать интерактивные приложения, которые будут полезны гражданам в повседневной жизни.

«Имея адреса и названия, определив свое месторасположение, при помощи приложения мы можем найти ближайшую к нам организацию. Например, ближайшего нотариуса, чтобы заверить документы или школу для детей, расположенную в этом же районе. Информация уже располагается на портале, поэтому все желающие могут пользоваться как приложением, так и самими данными, чтобы сделать свое, более востребованное под конкретные персональные задачи», – отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии Руслан Енсебаев в ходе презентации приложения «Навигатор государственных учреждений». 

Кроме того, с помощью приложений пользователи смогут высылать фото, к примеру, разбитых дорог на каких-либо участках трасс, чтоб и люди знали, и власти реагировали, либо фотографировать автомобили, припаркованные с нарушением правил и затем, посредством мобильного телефона, информировать об этом дорожную полицию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤