Рынок Е-торговли в Казахстане может составить $2,4 млрд.

В Казахстане имеется вся необходимая интернет-инфраструктура для развития электронной коммерции, сообщил вице-министр транспорта...

В Казахстане имеется вся необходимая интернет-инфраструктура для развития электронной коммерции, сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Сакен Сарсенов в эксклюзивном интервью для сайта Primeminister.kz.

«Инфраструктурно Казахстан давно готов к развитию электронной коммерции. Если говорить об интернете – все технологии внедрены», – сказал Сакен Сарсенов.

По его словам, на начало апреля в Казахстане 65,9 % жителей являются пользователями интернета. Более 10 млн. казахстанцев выходят в интернет через свои мобильные телефоны, на конец 2012 года средневзвешенная скорость фиксированного интернета в РК составила – 18,3 Мбит/с, внешний – 7,4 Мбит/с.

При этом он отметил, что для дальнейшего развития Е-торговли необходимо принятие закона об электронной коммерции, внедрение платежной и логистической систем.

«Сейчас Минэкономики и бюджетного планирования над этим вопросом работает, я думаю, что в ближайший год закон будет принят. Естественно нам в Казахстане нужно внедрять единую платежную систему. Над ней также сейчас работает МЭПБ совместно с Нацбанком. И не менее важный вопрос – это создание логистической системы. Этим сейчас занимается «Самрук-Казына». На базе АО «НК» КТЖ», «Казпочты» и авиаперевозчиков будет создаваться такая структура», – проинформировал Сакен Сарсенов.

По словам вице-министра, все эти три факта дадут серьезный импульс развитию электронной торговли в Казахстане.

«По прогнозам аналитиков, к 2016 году рынок е-торговли в Казахстане может составить 2,4 млрд долларов, или 2,5 % от общего ретейла. Я бы обратился ко всем бизнесменам с призывом заниматься электронной коммерцией. Это очень доходный и интересный бизнес», – призвал Сакен Сарсенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤