В РК снижение уровня пиратства на 10% принесет $26 млн. дохода

Защита интеллектуальной собственности является важным вопросом для Казахстана. К примеру, снижение уровня пиратства лишь на 10%...

Защита интеллектуальной собственности является важным вопросом для Казахстана. К примеру, снижение уровня пиратства лишь на 10% за счет приобретения лицензионных продуктов даст возможность Казахстану получить 26 млн. долларов дополнительного дохода от налогов. Такое мнение высказал менеджер по борьбе с пиратством «Microsoft Казахстан» Арыстан Джолдасбеков.

По его словам, также снижение уровня пиратства привлечет 135 млн. долларов дополнительных инвестиций в развитие экономики, создаст 2670 новых рабочих мест в IТ-индустрии страны. Такие данные Арыстан Джолдасбеков высказал в ходе пресс-брифинга, который был посвящен Всемирному дню защиты интеллектуальной собственности. 

Тина Роуз, менеджер по программе борьбы с контрафактной продукцией компании Hewlett Packard сказала в своем выступлении, что объем контрафактных картриджей по всем мировым брэндам в мире составляет 1,6 млрд. евро.

В 2012-2013 годах в регионе Центральной и Восточной Европы и СНГ было изъято 21 тыс. единиц незаконной продукции в ходе 60 рейдов, проведенных правоохранительными органами. Согласно опросу, проведенному Forrester Consulting для НР в 2013 году, 70% корпоративных клиентов ассоциируют контрафакт с низким или непостоянным качеством печати. В Казахстане за последние четыре года было изъято 40 единиц контрафактной продукции. Малое количество конфискаций связано с тем, что Hewlett Packard совместно с государственными органами уже на начальной стадии производства контрафактной продукции пресекает дальнейшую перепродажу на рынки СНГ, Восточной Европы и в том числе Казахстана.

По данным Международной торговой палаты, глобальный социально-экономический ущерб от контрафакции и пиратства к 2015 году достигнет 1,7 трлн. долларов. Кроме того, ежегодно под угрозой оказывается 2,5 млн. легальных рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤