Квартальная прибыль Microsoft выросла на 20,6%

В третьем квартале, который завершился 31 марта 2013 года, чистая прибыль Microsoft по US GAAP выросла на 20,6% в годовом измере...

В третьем квартале, который завершился 31 марта 2013 года, чистая прибыль Microsoft по US GAAP выросла на 20,6% в годовом измерении до 6,06 млрд. долларов. Об этом сообщает агентство экономической информации «Прайм».

Прибыль на акцию выросла на 20% до 0,72 долларов. Квартальная выручка корпорации увеличилась на 18% до 20,49 млрд. долларов при прогнозе на уровне 20,51 млрд. долларов.  

На объем выручки повлиял штраф в 561 млн. евро, который на Microsoft наложила Еврокомиссия за невыполнение требований по предоставлению функции выбора браузера помимо Internet Explorer в операционной системе Windows.

Подразделение Microsoft по разработке Windows сообщило о росте выручки на 23% до 5,7 млрд. долларов. Объем продаж планшетов Surface компания не раскрывает. Продажи серверного подразделения компании выросли на 11% до 5,04 млрд. долларов. 

Выручка подразделения бизнес-продуктов выросла на 8% до 6,32 млрд. долларов. Подразделение по разработке развлекательных технологий и устройств (в частности, консолей Xbox и контроллеров Kinect) сообщило о росте выручки на 56% до 2,53 млрд. долларов. Выручка подразделения онлайн-сервисов выросла на 18% до 832 млн. долларов, доходы от онлайн-рекламы выросли на 22%.

Гендиректор Microsoft Стив Балмер заявил, что ставка компании на «облачные» сервисы оправдывается, поскольку «пользователи все чаще выбирают Office 365, Windows Azure, Xbox Live и Skype».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤