Японская JPYC запустила первый в мире стейблкоин с привязкой к иене
Компания намерена выпустить за три года JPYC на 10 трлн иен
Японский стартап JPYC запустил первый в мире стейблкоин с привязкой к иене, пишет Reuters. Стейблкоин также называется JPYC и может быть полностью конвертирован в иену. Его обеспечивают внутренние денежные накопления и японские гособлигации. Компания намерена выпустить за три года JPYC на 10 трлн иен (66 млрд долларов) и обеспечить широкое использование этой криптовалюты за рубежом, сообщает Интерфакс-Казахстан.
Для стимулирования ее оборота JPYC не планирует на первом этапе взимать комиссию с операций. Доход ей будут приносить процентные платежи по госбондам.
«Мы надеемся стимулировать инновации за счет предоставления стартапам возможности выплачивать низкие комиссионные по сделкам и расчетам», - заявил журналистам главный исполнительный директор компании Норитака Окабэ.
Стейблкоины на базе блокчейна обычно привязаны к фиатным валютам, позволяют ускорить и удешевить платежи. Более 99% стейблкоинов в мире привязаны к доллару США, по данным Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS). Nikkei в октябре сообщала, что собственные стейблкоины будут совместно выпускать три крупнейших банка Японии - Mitsubishi UFJ Financial Group, Sumitomo Mitsui Financial Group и Mizuho Financial Group.
Напомним, итальянские UniCredit и Banca Sella, нидерландский ING Groep, германский DekaBank, бельгийский KBC Group, датский Danske Bank, шведский SEB, испанский CaixaBank и австрийский Raiffeisen Bank International объединили усилия для разработки номинированного в евро стейблкоина.
В Казахстане в рамках регуляторной песочницы по цифровым активам Национальный банк запустил пилотный проект по выпуску стейблкоина, обеспеченного тенге. Стейблкоин запущен компанией Intebix совместно с Solana и Евразийским банком.
Читайте также
Инновация поможет интегрировать решения крипторынка с традиционной финансовой инфраструктурой
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.