Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Технологии
  3. При проактивном назначении АСП в Казахстане будут применять ИИ

При проактивном назначении АСП в Казахстане будут применять ИИ

Технология будет запущена в пилотном режиме для рассмотрения новых заявлений

Фото: Валерия Змейкова
Фото: Валерия Змейкова

Технологию назначения адресной социальной помощи (АСП) с применением искусственного интеллекта внедрят в Казахстане в ближайшее время в пилотном режиме, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения. 

«Министерство труда и социальной защиты населения РК планирует применять технологии искусственного интеллекта (ИИ) при проактивном назначении адресной социальной помощи (АСП). Глава государства в своем послании от 8 сентября 2025 года определил стратегическую задачу – превращение Казахстана в полноценную цифровую страну в течение трех лет», - говорится в распространенной информации.

Минтруда ведет системную работу по цифровизации услуг в социально-трудовой сфере, в том числе в части внедрения ИИ.

«На сегодняшний день мы «обучаем» ИИ при помощи модели Random Forest Classifier, это один из наиболее эффективных алгоритмов машинного обучения, позволяющий получать более точные и устойчивые результаты за счет объединения множества решающих факторов при назначении, это позволит автоматически определять право на получение АСП. Сейчас уже проведена комплексная валидация модели, достигнут уровень точности свыше 90%, что подтверждает ее готовность к внедрению», – сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Анафин.

В ближайшее время технология будет запущена в пилотном режиме для рассмотрения новых заявлений на АСП. Во время пилотного запуска будет осуществляться сбор статистики по решениям модели ИИ.

В Минтруда отметили, что на первом этапе решения ИИ будут носить рекомендательный характер для местных исполнительных органов, с последующим рассмотрением возможности их использования как одного из критериев принятия решений.

Второй этап проекта предусматривает расширение возможностей модели за счет применения технологии «компьютерного зрения». На данном этапе предполагается включение анализа визуальных данных: фото- и видеоматериалов, предоставляемых в рамках заявлений. Это позволит учитывать не только текстовую информацию, но и визуальные признаки, повышающие объективность оценки уровня благосостояния семьи и условий проживания. Новые данные будут использованы для дообучения модели, с целью повышения точности её решений.

Третий этап проекта предполагает на основе всестороннего анализа предлагать детальный план по выводу семей из трудной жизненной ситуации как на уровне региона, района, так и на уровне конкретной семьи.

Напомним, ранее ведомство сообщало о скоринговой модели определения благосостояния семей при назначении мер соцподдержки.  

На заседании правительства, посвященном поручениям президента, озвученным в Послании народу, премьер-министр Олжас Бектенов заявил о необходимости разработать единый для всех регионов стандарт мер социальной поддержки до 1 декабря текущего года.

Глава Минтруда сделала заявление об унификации социальных льгот и выплат в регионах. Речи об отмене или пересмотре социальных гарантий не идет, заверила Светлана Жакупова.

В своем новом Послании народу «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию» президент Касым-Жомарт Токаев поручил унифицировать размеры социальных выплат для уязвимых категорий во всех регионах. Глава государства высказался об искусственно раздутых социальных льготах.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в