Аудитория YouTube достигла 1 млрд. человек в месяц

О достижении важного рубежа было объявлено на специальном мероприятии для специалистов по рекламе, куда Google также пригласила...

О достижении важного рубежа было объявлено на специальном мероприятии для специалистов по рекламе, куда Google также пригласила некоторых западных популярных авторов видеороликов. В компании говорят, что портал YouTube, запущенный в 2005 году, был одним из самых быстрорастущих проектов.

Аналитики говорят, что YouTube преодолел отметку в 1 млрд. пользователей через пять месяцев после того, как соцсеть Facebook заявила, что количество ее пользователей также превысило 1 млрд. человек. В то же время, за последний год динамика роста портала, судя по всему, была не слишком впечатляющей, так как еще в октябре 2012 года проект объявил, что количество его зрителей достигло показателя 800 млн. человек в месяц.

Напомним, что сама Google купила портал YouTube в 2006 году за 1,76 млрд. долларов, тогда аудитория проекта составляла всего около 50 млн. человек. В 2011 года Google занялась улучшением качества записей на портале: были созданы тематические каналы, внедрена программа поощрения авторов видео и выделены деньги на съемку авторского видео. Также компания значительно усовершенствовала саму технологическую платформу YouTube.

Впрочем, аналитики говорят, что пока проект YouTube так и не стал для Google экономически прибыльным, ведь затраты на его содержание опережают поступления. Сама Google не раскрывает данных о финансах YouTube. Руководство Google заявило, что YouTube будет постоянно подвергаться модифицированию, чтобы сделать его более эффективным в экономическом плане. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤