Казахстанцы смогут закрыть себе доступ на участие в азартных играх

Подать заявку можно в приложении eGov mobile
Фото: Руслан Пряников

Граждане Казахстана и иностранцы, постоянно проживающие на территории страны, могут подать заявление о добровольном ограничении своего участия в азартных играх и пари на срок от 6 до 12 месяцев через мобильное приложение eGov mobile, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальные информационные технологии».

«Новая услуга существенно уменьшает время, необходимое для обработки заявок, и облегчает процесс самоисключения из азартных игр. Это дает возможность любому гражданину, особенно тем, кто склонен к чрезмерной игре, немедленно ограничить доступ ко всем официальным игровым площадкам и онлайн-платформам букмекеров, которые получили лицензию в рамках юрисдикции РК», - указывается в сообщении.

Для подачи заявки в приложении eGov mobile необходимо перейти во вкладку «Услуги», далее в раздел «Спорт». Из перечня услуг нужно выбрать «Сервис по ограничению участия в азартных играх и (или) пари». На открывшейся странице надо указать срок ограничения в месяцах и нажать кнопку «Заказать услугу». Далее необходимо подписать услугу, используя код быстрого доступа или биометрию. После подписания услуги отобразится статусная страница с отображением подтвержденной заявки. Заявка должна подаваться лицом, желающим ограничить свое участие в азартных играх и пари, самостоятельно с использованием персональной ЭЦП. Не допускается подача заявки третьими лицами.

«Предоставление услуги по самостоятельному ограничению участия в азартных играх и пари через приложение eGov mobile является одним из инструментов в борьбе с лудоманией, которая стало очень актуальной проблемой общества в последнее время. Новая услуга дает возможность пользователям контролировать свое участие в азартных играх и устанавливать ограничения на доступ к ним, что существенно снижает риск финансовых кризисов и личностных проблем, связанных с лудоманией», - отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Если заявка на получение услуги подавалась ранее, существует возможность ее повторного получения, то есть при повторном получении отобразится информационное уведомление о ранее имеющейся заявке, при нажатии на слово «Да», возможно продлить ее срок. После подачи заявка моментально регистрируется сервисом, и лицо вносится в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и пари, без права отзыва заявки.

Каждый запрос субъектов игорного бизнеса будет обрабатываться индивидуально и исключительно по реквизитам ИИН без раскрытия иных личных данных. Доступа ко всему списку у субъектов игорного бизнеса не будет. 

Для удобства пользователей разработана подробная видеоинструкция, которая доступна по ссылке: https://youtube.com/shorts/bL4fCXvb-II?feature=share

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Национальном курултае поручил усилить ограничения в отношении азартных игр для отдельных категорий граждан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤