Казахстан и Саудовская Аравия открыли инновационный хаб в Эр-Рияде

На его площадке за пять лет намерены вырастить не менее трех единорогов
Фото: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК

В Эр-Рияде открылся инновационный хаб Al-Farabi Innovation Hub, сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. 

«Открытие совместного Инновационного Хаба с Саудовской Аравией в Эр-Рияде станет основным расширением для поддержки международного продвижения региональных IТ-решений и стартапов на мировых рынках. Новый Инновационный Хаб назван в честь Абу Насра Мухаммада ибн Мухаммада аль-Фараби, который был выдающимся исламским философом и ученым своего времени и остается и будет оставаться вдохновением для грядущих поколений. Концепция Хаба заключается в привлечении талантливых предпринимателей и инновационных стартапов из Казахстана в Саудовскую Аравию и поддержке их переезда и роста в этом регионе путем предоставления первоначальных инвестиций из Венчурного Фонда “Tumar”, программ инкубации и акселерации, ценных отраслевых знаний и возможностей для сетевого взаимодействия», - говорится в информации ведомства.

«Хочу подчеркнуть, что Казахстан уже имеет опыт выращивания стартапов. Например, пять лет назад мы запустили «Astana Hub», который стал одним из ведущих технопарков в Центрально-Азиатском регионе. Также мы привлекли глобальных партнеров, таких как Google, Draper University, StartX, Microsoft и Всемирный банк, обеспечивая доступ к лучшим передовым решениям. Я верю, что открытие хаба позволит Казахстану и Саудовской Аравии укрепить связи и внести качественный вклад в экономическое развитие», - сказал министр Багдат Мусин.

Целевые KPI в течение 5 лет — вырастить не менее трех единорогов, привлечь не менее 300 млн долларов в стартапы и экспортировать свыше 1 млрд долларов услуг.

«Al-Farabi Innovation Hub дополнит инфраструктуру венчурной индустрии Казахстана, давая возможность стартапам из Центральной Азии и Кавказа возможность экспансии на рынок БВСА, а это почти 493 млн людей. Мы благодарим МЦРИАП, в лице Министра Багдата Мусина за оказанную нам поддержку. Также благодарим Астана Хаб и, конечно же, наших саудовских партнеров», - отметил генеральный директор Al-Farabi Innovation Hub Аслан Султанов.

Отметим, в прошлом году прошло открытие Silkroad Innovation Hub в Пало Альто, Калифорния, для представителей стран Центральной Азии. Хаб поддерживает стартапы и предпринимателей из Центральной Евразии в поиске путей установления или расширения своих предприятий в Силиконовой долине и американском рынке. Также были привлечены глобальные партнеры, такие как Google, Draper University, StartX, Microsoft и Всемирный банк, обеспечивая доступ к лучшим передовым решениям для граждан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤