За три года IT-экспорт из Казахстана вырос в 20 раз - Минцифры

Ожидается, что в 2023 году показатель превысит 500 млн долларов
Фото: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК

За три года IT-экспорт из Казахстана вырос в 20 раз. Об этом стало известно на круглом столе с участием министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, а также с представителями ведущих IT-экспортеров, сообщает пресс-служба профильного ведомства.

В ходе встречи участники обсудили актуальные вопросы резидентов Astana Hub и предложения для дальнейшего развития казахстанской IT-экосистемы. Во время обсуждения Багдат Мусин отметил важность экспорта IT-услуг и поднял важнейшие вопросы, связанные с развитием ИТ-рынка, а также совместно с участниками идентифицировал дальнейшие шаги, подчеркнув важность сотрудничества между государственным и частным секторами для дальнейшего устойчивого развития.

По данным Минцифры, на сегодняшний день IT-экспорт Казахстана показывает стремительный рост. В 2020 году IT-экспорт страны составлял около 30 млн долларов, а в 2023 году, по прогнозам, превысит 500 млн долларов. То есть экспорт IT вырос почти в 20 раз за три года. Это способствует росту экономики, выплачиваются заработная плата, налоги, подчеркнули в министерстве. 

В своем Послании глава государства поставил задачу довести к 2026 году экспорт IT-услуг до 1 млрд долларов и сделать нашу страну центром притяжения цифровых кочевников.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤