Проверка не подтвердила утечки данных - Air Astana

В авиакомпании прокомментировали информацию Центра анализа и расследования кибератак
Фото: Руслан Пряников

В Air Astana заявили, что проведенная авиакомпанией проверка не подтвердила утечки конфиденциальных данных, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу перевозчика.  

«Анализ данных, включая информацию из файла, названного «дамп утечки», не обнаружил никаких конфиденциальных данных, относящихся к компании Air Astana, ее сотрудникам или пассажирам. Предоставленная Центром анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) информация также не содержит подтверждения утечки, кроме косвенного упоминания авиакомпании в материале на китайском языке. Air Astana придает первостепенное значение безопасности и конфиденциальности данных и постоянно улучшает информационные системы безопасности для их защиты», - заявили в компании.

Ранее в Службе реагирования на компьютерные инциденты ЦАРКА сообщили, что китайская хакерская группировка контролировала критические объекты IT-инфраструктуры Казахстана. Целью атакующих были как общая информация, такая как базы данных, так и точечная информация конкретных лиц.

«Доступные материалы утечки свидетельствуют о том, что как минимум одна хакерская группировка более двух лет имела полный доступ к критической инфраструктуре казахстанских операторов связи. Ясно, что в нашем распоряжении неполный объем информации, который Казахстан позволил украсть у себя», - поясняют в ЦАРКА. В службе сообщали, что в утечке упоминается ЕНПФ, фигурирует предположительно информация по почтовому серверу Министерства обороны РК. Некоторые скрины включают в себя данные об авиаперевозчике Air Astana.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤