Биткоин на пути к новым рекордам?

Существенный рывок BTC подтолкнул весь рынок, который сумел преодолеть психологический рубеж в 2 трлн долларов

Уходящая неделя стала отличным примером быстрого «ралли», которого всегда так ждут от криптовалют инвесторы. Существенный рывок биткоина подтолкнул весь рынок, который сумел преодолеть психологический рубеж в $2 трлн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Последние тенденции на рынке криптовалют эксперты связали в первую очередь с активностью индивидуальных инвесторов, которые действовали по собственному усмотрению, а не под влиянием крупных институциональных игроков или ключевых экономических показателей. К такому выводу пришли специалисты из The Block, опираясь на анализ экспертов из JPMorgan. Представитель финансовой группы Николаос Панигирцоглу подчеркнул значительную активность розничных инвесторов в криптосекторе в феврале, что стало фундаментом и основным фактором роста на рынке. Индекс GMCI 30, отражающий динамику тридцати ведущих цифровых активов, зафиксировал увеличение более чем на 13% с начала 2024 года. Эксперты обратили внимание на повышенный интерес к мем-токенам и валютам, связанным с технологией искусственного интеллекта, что также свидетельствует о росте вовлеченности розничных инвесторов.

Активность пользователей на платформах Block, PayPal, Robinhood и Coinbase, начавшаяся еще в четвертом квартале предыдущего года, продолжила поддерживать эту тенденцию. Основными двигателями рыночного интереса, по мнению аналитиков JPMorgan, стали ожидание халвинга биткоина, масштабное обновление Dencun в сети Ethereum, запланированное на март, и потенциальное одобрение ETF, основанных на Ethereum. Хотя, как считают эксперты, влияние первых двух событий уже отчасти отражено в стоимости активов, перспектива появления новых финансовых продуктов на базе Ethereum оценивается как неопределенная, с вероятностью реализации около 50%. Тем не менее в вопросах влияния на рынок институционалов также не стоит сбрасывать со счетов.

Объем сделок с ETF, основанными на криптовалютах, исключая GBTC от Greyscale, достиг рекордной отметки в $2,4 млрд. Спотовый ETF IBIT от компании BlackRock продемонстрировал особенно высокую активность, с объемом торгов в размере $1,29 млрд, что сделало его особо привлекательным для институциональных инвесторов. Другие фонды, такие как FBTC от Fidelity и ARKB от ARK 21 Shares, также показали значительные объемы торгов, достигнув $576 млн и $276 млн соответственно. Эрик Балчунас из Bloomberg подчеркнул, что такой уровень торгов по IBIT сопоставим с активностью топ-25 акций на рынке, отмечая, что объем в $1 млрд в сутки является достаточным для привлечения внимания крупных институциональных игроков. По его словам, успех IBIT и других ETF из «новой девятки криптофондов» говорит о благоприятных перспективах для инвестирования в биткоин-ETF. Рост активности на рынке ETF также отмечен среди квантовых фондов и высокочастотных трейдеров, которые, как правило, фокусируются на фьючерсах, но могут также переориентироваться на ETF для совершения внутридневных сделок. Например, суточный объем торгов ETF HODL от VanEck взлетел на 1400%, до $400 млн, а объем BTCW от WisdomTree вырос с $33,1 млн до $233 млн. Кроме того, Carson Group, управляющая активами на сумму $30 млрд, одобрила инвестиции в биткоин-ETF от таких компаний, как BlackRock, Fidelity, Bitwise и Franklin Templeton, что может сигнализировать о растущем интересе крупнейших институциональных инвесторов к криптовалютным активам.

Отличным индикатором рынка всегда являлась стратегия MicroStrategy, ставшая легендой из-за курса по накоплению «первой криптовалюты». Компания продолжила активно наращивать свой портфель биткоинов, демонстрируя неизменную уверенность в будущем цифрового золота. Основатель фирмы Майкл Сэйлор объявил о покупке дополнительных 3000 BTC, что было подтверждено данными, представленными в отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам США. С 15 по 25 февраля компания инвестировала в биткоин $155,4 млн, приобретая его по средней цене $51 813 за единицу. Таким образом, общее количество криптовалюты, находящееся в ведении MicroStrategy, достигло 193 000 BTC, оцененных приблизительно в $6,09 млрд. Средняя стоимость приобретения составила $31 544 за биткоин. Эти данные продемонстрировали, что долгосрочная стратегии компании и ее вера в рост стоимости биткоина работают. За последние месяцы MicroStrategy активно увеличивала свои вложения в первую криптовалюту. В октябре было куплено 155 BTC за $5,3 млн, в ноябре — добавлено 16 130 BTC на сумму $593,3 млн, а в декабре — еще 14 620 BTC стоимостью $615,7 млн. В феврале текущего года компания сообщила о покупке 850 BTC на $37,2 млн, тем самым увеличив общий объем своих резервов до 190 000 BTC. Эта последовательная политика приобретения биткоина подчеркнула стремление MicroStrategy использовать его как надежный инвестиционный актив и инструмент для сохранения капитала в долгосрочной перспективе.

По мнению экспертов, к подобной стратегии в скором времени могут прибегнуть крупнейшие корпорации и даже государства. В контексте текущих макроэкономических вызовов биткоин все чаще рассматривается ими как надежный актив-убежище, особенно в странах, где наблюдается высокая инфляция.

Глава отдела деривативов на платформе Bitfinex Джаг Кунер поделился своими наблюдениями с The Block, акцентируя внимание на значимости первой криптовалюты наряду с традиционными защитными активами, такими как золото и серебро. Он считает, что высокие процентные ставки ФРС из-за устойчивого уровня инфляции, скорее всего, останутся актуальным фактором на рынке. Это может существенно снизить ожидания инвесторов касательно возможного смягчения денежно-кредитной политики на развитых рынках и, как следствие, привести к разочарованию среди них. Такая макроэкономическая обстановка, сопряженная с геополитическими рисками и ограниченным ростом прибылей, может спровоцировать снижение на фондовых рынках. Джаг Кунер также поделился прогнозом, что индекс S&P 500 может столкнуться с падением до уровня в 4200 пунктов, что представляет собой снижение на 17,5% относительно закрытия 26 февраля.

При этом соучредитель TRES Тал Зэкон считает, что спотовые биткоин-ETF предоставили инвесторам из традиционных финансов удобный инструмент для защиты от инфляции. В этом контексте он также не забыл упомянуть предстоящий халвинг биткоина как важный антиинфляционный механизм, подчеркивая его роль в укреплении инвестиционной привлекательности криптовалюты как средства сохранения стоимости в условиях экономической неопределенности.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала существенный рост. На вечер среды, 28 февраля 2024 года, она перешагнула психологический рубеж в $2 трлн и составила $2,08 трлн, что на 4,81% выше значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 28 февраля 2024 года, стоимость «цифрового золота» стремительно выросла по итогам недели на 9,33%, до $57015. Рыночная капитализация биткоина за этот период прибавила $105 млрд и составила $1,119 трлн. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 0,48 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 52,2%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 28 февраля 2024 года, стоимость «эфира» остановилась на отметке $3244. По сравнению со значением на конец прошлого отчетного периода актив также продемонстрировал внушительный рост цены, который составил 9,77%. «Цифровая нефть» сумела уверенно перешагнуть психологический рубеж в $3000. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,29 процентного пункта и составила 18,24%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 28 февраля 2024 года, стоимость BNB составила $394. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты выросла на 10,91%. Доля BinanceCoin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка прибавила 0,07 процентного пункта, составив 2,75%.

4. Solana (SOL). На вечер среды, 28 февраля 2024 года, стоимость Solana (SOL) составила $107,4. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на незаметные 0,24%. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка составила 2,22%, опустившись сразу на 0,19 процентного пункта.

5. Ripple (XRP). На вечер среды, 28 февраля 2024 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,564. За отчетный период «банковская криптовалюта» прибавила в цене 1,6%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,14 процентного пункта и составила 1,44%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤