В спецЦОНах аннулировали 159 результатов теоретических экзаменов

В госкорпорации «Правительство для граждан» рассказали о работе системы ПДД 3.0
Фото: пресс-служба «Правительства для граждан»

В специализированных центрах обслуживания населения аннулировали результаты теоретических экзаменов 159 казахстанцам. Это результат с 16 октября. Именно тогда в Казахстане была внедрена новая система для сдачи теории ПДД 3.0. Она позволяет вести видеонаблюдение, считывать движения, фиксировать посторонние шумы, отслеживать речь. Благодаря ей удалось выявить нарушения в нескольких регионах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службы госкорпорации «Правительство для граждан».

Недобросовестная сдача экзамена наиболее часто наблюдалась в Шымкенте – 76 раз, Туркестанской области – 58 и Алматы - 28. Кандидаты в водители использовали микронаушники, камеры, устройства удаленного доступа и помощь посторонних лиц.

В Шымкенте граждане по очереди сдавали экзамены в одной и той же футболке с вшитой микрокамерой. Система ПДД 3.0 распознала мигание лампочки на одежде и передала сигнал сотрудникам госкорпорации о возможных нарушениях. Данные граждане были отстранены от тестирования, их результаты – аннулированы. Теперь сдать экзамен они смогут только через три месяца.

«Госкорпорация уделяет особое внимание прозрачности сдачи экзаменов в специализированных центрах обслуживания населения. Для нас в первую очередь важно, чтобы водительские права получали граждане, знающие правила дорожного движения и освоившие навыки вождения. Система ПДД 3.0 была создана для надлежащего контроля и недопущения возможных фактов коррупции», - отметил председатель правления госкорпорации Арман Кенжегалиев.

Государственная корпорация «Правительство для граждан» на постоянной основе проводит мероприятия по пресечению правонарушений среди сотрудников. Информация по всем выявленным фактам направляется в правоохранительные органы. Так, в 2023 году было передано 58 дел. Среди них – материалы о незаконной выдаче водительских удостоверений в Таразе, которые были переданы в правоохранительные органы сотрудниками внутренней безопасности госкорпорации 13 сентября 2023 года. Напомним, что вчера УБОП провело изъятие вещественных доказательств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤