Багдат Мусин рассказал о разработке eGov.AI

Глава Минцифры пояснил, что начаты работы по внедрению искусственного интеллекта в eGov-решения

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин во время церемонии открытия Digital Almaty рассказал о планах своего ведомства по внедрению искусственного интеллекта, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Главная тема форума в этом году – Industry X: Цифровая эволюция будущего.

«В 2024 году мы уже начали работу и концентрируемся на имплементации или вживлении искусственного интеллекта в наши eGovernment-решения. То есть мы хотим, чтобы наши граждане не утопали в инструкциях, как нажимать те или иные кнопки, а просто в режиме человеческого общения получали государственные услуги… eGov.AI – это решение, наш ответ, к чему мы стремимся и над чем работаем для того, чтобы совершенствоваться дальше», – сказал министр.

Самое главное, считает он, это забота о людях, о том, чтобы граждане РК, приезжие или бизнесмены получали все необходимое от государственных структур через цифровое общение в формате ChatGPT.

Министерство, по его словам, работает над созданием LLM (large language model – большая языковая модель) казахского языка. «С Назарбаев Университетом уже начата работа для того, чтобы создать аналог чата GPT именно на базе казахстанской разработки», – пояснил министр.

Глава Минцифры заверил, что для eGov.AI не будут использовать или переиспользовать другие наработки. «Мы нацелены на то, чтобы в искусственный интеллект Казахстан заходил со своим цифровым решением», – резюмировал Багдат Мусин.

Министр напомнил, что по рейтингу ООН Казахстан занимает 8-е место в мире по предоставлению онлайн-услуг и 28-е – по развитию электронного правительства в целом.

«Сегодня около 93% госуслуг оказывается в электронном виде, 50 млн справок исключены вообще, потому что мы интегрировали информационные системы и запретили требовать справки государственным структурам и организациям», – отмечает глава МЦРИАП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤