Нет адекватной оценки эффекта от «умных» систем - депутат

Внедрение информационных систем, как и их последующее содержание, обходится недешево, заявила Екатерина Смышляева

Smart-города строятся в Казахстане с 2019 года, за это время менялись их стандарты и подходы. Однако темпы и порядок их создания все еще оставляют желать лучшего. Об этом в депутатском запросе заявила Екатерина Смышляева, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое. В настоящий момент реализация концепции «умного» города осуществляется в соответствии с Эталонным стандартом «умных» городов Республики Казахстан. Но ни один город в стране к ним в полной мере не приблизился. Внедряются лишь отдельные решения и не везде. «Система управления освещением» внедрена только в двух мегаполисах и пяти областных центрах, по прогнозам, она экономит до 70% расходов на электричество. «Единый расчетный центр» - в двух мегаполисах и девяти областных центрах. «Система управления ТБО» есть только в двух городах», - отметила депутат фракции партии Amanat.     

Она пояснила, что все инициативы в рамках умных городов реализуются за счет средств местных бюджетов. И «руководство регионов имеет полное право расставлять приоритеты», при этом смарт-технологии не встроены в долгосрочную систему планирования.

«Второе. С 2019 года проводится оценка уровня цифровизации городов, но нет адекватной оценки эффекта от «умных» систем. Например, экономического эффекта от внедрения технологий в системе ЖКХ, касающихся бережливого потребления воды или тепла. При этом внедрение информационных систем, как и их последующее содержание, обходится недешево. На известный имиджевый проект Smart Aqkol инвесторами потрачено больше 2,5 млрд тенге. При этом сумма сопровождения проекта в минувшем году обошлась областному бюджету в 142,6 млн тенге», - сообщила она.

Третье. По словам депутата, очень часто технологии умных городов внедряются не полностью или без пересмотра самих бизнес-процессов. По ее мнению, частичная цифровизация не приносит эффекта.

«А цифровизация хаоса вообще вредит устоявшимся процессам. И здесь важно отметить слабую отраслевую заинтересованность государственных органов, курирующих вопросы безопасности, экологии, природных ресурсов, энергетики и т.д. Смарт-технологии стали проблемой министерства цифрового развития и акиматов. Хотя праймером для цифровых решений является реформа реальных процессов», - подчеркнула она.

Фракция считает необходимым:
- до начала внедрения цифровых решений обеспечить пересмотр бизнес-процессов тех сфер городской жизни, в которых планируется внедрить смарт-технологии;
- не допускать частичной реализации цифровых проектов;
- разработать и утвердить на уровне правительства индивидуальные Дорожные карты строительства смарт-сити для каждого мегаполиса и областного центра, исходя из приоритетов развития региона;
- вовлечь в процессы планирования и согласования отраслевые государственные органы в сфере безопасности, экологии и энергетики;
- рекомендовать для обязательного внедрения только проекты, связанные с безопасностью и бережливым потреблением ресурсов;
- на постоянной основе проводить анализ эффективности внедрения смарт-технологий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤