«Замершее дыхание» инвесторов и ценовые войны

В Standard Chartered предположили, что в будущем могут быть одобрены и спотовые ETH-фонды
Фото: Руслан Пряников

На уходящей неделе стоимость «первой криптовалюты» выросла, а большинства других активов, наоборот, снизилась. Такое поведение рынка специалисты связали с «замершим дыханием» инвесторов перед потенциальным одобрением биткоин-ETF в США, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Руководитель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Гэри Генслер указал на волатильность криптоактивов. Его заявление прозвучало незадолго до ожидаемого решения по спотовым биткоин-ETF. Хотя Гэри Генслер не обозначил прямой связи своего комментария с предстоящим событием, представители индустрии восприняли его слова как намек на возможное одобрение этих финансовых продуктов, особенно на фоне недавно обновленных предложений компаний по запуску биткоин-ETF. Гэри Генслер также указал на риски, связанные с провайдерами криптоуслуг. Он отметил, что некоторые крупные платформы оказались неплатежеспособными или потеряли в стоимости и подчеркнул, что мошенники продолжают эксплуатировать популярность криптовалют для привлечения розничных инвесторов. Гэри Генслер указал на распространение фальшивых монет, схем Понци, финансовых пирамид и прямого воровства. К слову, в Управлении по образованию SEC также предупредили о рисках - компании, предоставляющие услуги, связанные с криптовалютами, могут не соответствовать действующему законодательству.

В Standard Chartered на фоне последних новостей спрогнозировали значительный рост цены биткоина в случае одобрения спотовых ETF на его основе. Эксперты предположили, что стоимость «первой криптовалюты» может достигнуть $200 000 к концу 2025 года. Этот прогноз учитывает потенциальный приток от $50 млрд до $100 млрд на рынок, что эквивалентно хранению в биржевых фондах от 437 000 до 1,32 млн BTC к концу 2024 года. Подобная динамика уже наблюдалась на рынке золота с торгуемыми на бирже продуктами, связанными с этим драгоценным металлом, хотя в случае золота такой рост происходил в течение семи-восьми лет. Эксперты Standard Chartered заявили, что ожидают гораздо более быстрый рост для биткоина, особенно учитывая текущую динамику рынка BTC-ETF. Само одобрение спотовых биржевых фондов на базе биткоина считается экспертным сообществом переломным моментом для принятия этого актива. В Standard Chartered предположили, что в будущем могут быть одобрены и спотовые ETH-фонды. Однако, отметили эксперты, ETF на серебро привело к потере его «эффективности».

Бывший председатель SEC Джей Клейтон в беседе с CNBC назвал одобрение спотового ETF на базе биткоина «неизбежным», считая это важным шагом не только для криптовалюты, но и для всего финансового рынка. Доцент Школы бизнеса Макдоно при Джорджтаунском университете Джим Энжел предположил, что после запуска таких продуктов начнется «ценовая война», ведь идентичные продукты могут предложить и другие компании.

Ростом цены BTC могло бы воспользоваться и американское правительство. Оно, по последним данным от Blockworks, являлось собственником около 200 000 биткоинов на $8,4 млрд. Эти биткоины, конфискованные с 2020 по 2022 год, связаны с различными незаконными действиями, в том числе с деятельностью даркнет-маркетплейса Silk Road, хакером Джеймсом Чжуном и взломщиками биржи Bitfinex. Из этого объема в прошлом году было продано около 5% или 9861 BTC на $215 млн по средней цене в $21 800 за биткоин. В судебных документах, которые изучили эксперты, указывается, что власти намерены продать оставшиеся биткоины, конфискованные у Джеймса Чжуна в ноябре 2021 года. Это около 41 491 BTC и планируют их продать в течение года. Стоимость оставшихся биткоинов на данный момент составляет около $1,8 млрд. Эксперты Blockworks предположили, что в ближайшие месяцы американское правительство продаст еще больше биткоинов, связанных с Silk Road. В этом контексте в июле было зафиксировано движение 9824 BTC, изъятых у данного даркнет-маркетплейса, а в декабре Апелляционный суд США утвердил конфискацию 69 370 BTC, принадлежащих Silk Road, а также эквивалентных количеств форков Bitcoin Cash, Bitcoin SV и Bitcoin Gold.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка выросла. На вечер среды, 10 января 2024 года, она составила $1,71 трлн, что на 0,58% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 10 января 2024 года, стоимость «цифрового золота» выросла на 3,44%, до $46854. Рыночная капитализация биткоина за этот период выросла на $36 млрд, составив $917 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации прибавила 2,7 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 53,8%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 10 января 2024 года, стоимость «эфира» составила $2256. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели потерял в цене 4,7%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,5 процентного пункта и составила 15,9%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 10 января 2024 года, стоимость BNB составила $301. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты просела на 2,99%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка уменьшилась на 0,05 процентного пункта, составив 2,67%.

4. Solana (SOL). На вечер среды, 10 января 2024 года, стоимость Solana (SOL) составила $99,81. Цена актива по итогам отчетного периода снизилась на 9,73%. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 2,54%, потеряв 0,22 процентного пункта.

5. Ripple (XRP). На вечер среды, 10 января 2024 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,56. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели потеряла в цене 12,9%. Ее доля в общей капитализации уменьшилась на 0,14 процентного пункта и составила 1,82%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤