Цифровой тенге будет внедрен в три этапа до конца 2025 года

В этом году новая форма нацвалюты запущена в розничный оборот
Фото: пресс-служба Нацбанка

В Казахстане в ноябре 2023 года запущен первый этап платформы цифрового тенге. Об этом рассказал председатель Национальной  платежной корпорации Казахстана Бинур Жаленов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«Цифровой тенге внедряется поэтапно, в три фазы, в срок до конца 2025 года. В этом году цифровой тенге запущен в розничный оборот, в 2024 году планируем масштабирование проекта вместе с банками-партнерами с фокусом на офлайн-платежи и инновационные сервисы. А уже в 2025 году рассчитываем на подключение всех участников рынка и использование цифровых тенге в трансграничных расчетах», - рассказал председатель Национальной платежной корпорации.

Бинур Жаленов напомнил, что совместно с международными платежными системами Visa и Mastercard, а также четырьмя БВУ запущены платежные карты с привязкой к счету в цифровых тенге.

«Это позволит гражданам тратить, снимать наличные и делать операции в цифровых тенге так же удобно, как и сейчас, в любой точке мира с применением инноваций (Apple Pay, NFC и т.д.), в том числе для тех торгово-сервисных предприятий, у которых пока нет счета в цифровых тенге. На сегодня сервис запущен в опытно-промышленную эксплуатацию и будет поэтапно масштабироваться совместно с банками второго уровня», - рассказал он.  

Совместно с акиматом Алматы, «Казпочтой» и транспортным холдингом ONAY стартовал пилотный проект «цифровых ваучеров» для школьного питания. «Смысл смарт-контрактов цифрового тенге в этом случае заключается в «схлопывании» множества бизнес-процессов по идентификации, отчетности и взаиморасчетам в одно простое движение – прикладывание карты к терминалу у столовой. В нашем случае с помощью транспортной карты, которая уже есть у практически каждого жителя южной столицы, учащийся подтверждает свой визит на школьный обед», - пояснил Бинур Жаленов.      

На основании этого подтверждения деньги за каждый конкретный обед каждого конкретного школьника оплачиваются с цифрового счета школы на цифровой счет оператора школьной столовой. Итог - школа и родители в режиме онлайн видят, сколько детей по факту получили услугу, столовая моментально получает средства для использования, а платежи проходят в онлайн-режиме без необходимости сложной отчетности.

«В совокупности это повышает прозрачность расходования государственных средств», - рассказал спикер.      

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤