Бюджетные средства в цифровых тенге будут маркировать

Это позволит обеспечить контроль за расходованием денег
Фото: пресс-служба Нацбанка

Возможности программирования цифровых тенге станут важным инструментом в повышении эффективности и прозрачности государственного расходования. Об этом рассказал председатель Национальной платежной корпорации Казахстана Бинур Жаленов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.     

«Бюджетные средства в цифровых тенге можно будет маркировать для целевого использования, а после расходования по назначению маркировка будет исчезать. Это позволит, с одной стороны, обеспечить контроль бюджетного расходования со стороны общественности и государственных органов, а с другой - гарантировать конституционные права граждан. Безопасность всех личных средств граждан в цифровых тенге и конфиденциальность их транзакций защищена законодательством. Государство не сможет отслеживать немаркированные цифровые тенге и личные средства граждан. Маркировке подлежат только средства бюджетных организаций. Детальная работа механизма находится в проработке с государственными органами», - рассказал он.

 Платформа цифрового тенге также упрощает доставку государственных обязательств до гражданина, сокращая количество посредников благодаря автоматизации через смарт-контракты.

«Существенный объем государственной поддержки оказывается не напрямую гражданину, а путем субсидирования провайдеру услуги. То есть платеж идет от государства к услугодателю на основании отчетов о предоставлении услуги. Смарт-контракты цифрового тенге позволяют объединить сложные процессы по идентификации, формированию отчетности и сопровождению транзакции в одно движение. Конкретные приложения этой технологии запускаются уже в текущем году», - пояснил он.                    

Технология смарт-контрактов позволит участникам рынка создавать инновационные финансовые сервисы. Например, сервис безопасной сделки на базе смарт-контракта цифрового тенге позволит совершать итоговый расчет только после получения товара или услуги приобретателем, а с другой стороны, гарантировать продавцу реальные намерения приобретения.

«Подобные сервисы уже сейчас разрабатываются и тестируются участниками рынка в рамках специальной «технологической песочницы». Следует отметить, что Национальный банк не создает эти сервисы самостоятельно, а предоставляет инновационный инструментарий. Именно коммерческие игроки, конкурируя в качестве и ценности новых финансовых продуктов, станут драйвером развития экосистемы цифрового тенге», - рассказал Бинур Жаленов.              

Он добавил, что в экспериментальном режиме тестируется возможность выпуска стейблкоинов, обеспеченных цифровым тенге. Кроме того, цифровой тенге ускорит и обезопасит финансовые взаиморасчеты для всей индустрии цифровых активов. Исследуемые подходы и результаты таких пилотов будут представлены в ближайшее время.          

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤