Ввести адмответственность за неправомерное истребование бумажных справок могут в РК

Такое предложение озвучил глава Минцифры Багдат Мусин
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Ввести административную ответственность за неправомерное истребование бумажных справок  предложил сегодня в ходе заседания правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Совместно с министерством юстиции 5% доверенностей переведены в цифровой формат. Данная работа продолжается. По итогам совместной работы МВД и государственной корпорации «Правительство для граждан». 67% регистрации ипотеки в банках оформляются онлайн. Также «электронное правительство» научилось поздравлять каждого гражданина с днем рождения, заблаговременно подсказывает об истечении сроков документов», - отметил он.

По его словам, если ежегодно в стране рождается около 400 тыс. детей, то на сегодня из них 68% оформляются проактивно, в онлайн-формате.

«Скажем, например, родился ребенок. Что делала его мать раньше, чтобы получить свидетельство о рождении и пособие? Она была вынуждена с ребенком на руках посетить ЦОН. После этого приходилось писать несколько заявлений для получения пособий, обивая пороги различных учреждений в течение двух недель. А теперь же нет необходимости куда-то идти и писать заявление», - уточнил Багдат Мусин.

Государство посредством СМС-сообщения поздравляет роженицу и просит указать имя новорожденного в ответном СМС. Таким образом, ИИН и свидетельство о рождении будут готовы, также будут назначены пособия. А о выписке из роддома посредством СМС уведомляется патронажная медсестра.

«Мы также используем возможности Big data. На сегодняшний день оцифрованы данные о 6,3 млн семей. Благодаря этому мы узнали, какие услуги более востребованы у людей. Это 18 социально значимых услуг, пособия и выплаты многодетным семьям, лицам с инвалидностью, потерявшим кормильца. Эти услуги оказываются проактивно. Их около 800 тыс. Но есть одна большая проблема – это ошибки в базах данных. Алихан Асханович, если поручить каждому госоргану провести работы по актуализации своих баз данных», - обратился министр к премьер-министру Алихану Смаилову.

Как показал анализ, вопрос истребования бумажных справок полностью не решен. Имеет место истребование справок работодателями и школами.

«В следующем году мы с двумя уполномоченными министерствами полностью решим эту проблему. Просим ввести административную ответственность за неправомерное истребование справки», - обратился Багдат Мусин к премьеру.

По его информации, ежегодно более 106 тыс. студентов около двух недель тратили на сбор справок из учебного заведения, медицинских организаций для предъявления в военкомат.

«Теперь нет необходимости доказывать, что ты студент. За счет интеграции баз данных трех министерств студенты освобождаются от призыва без справок автоматически», - уточнил он.

По его словам, в следующем году будет изменен процесс назначения пенсий, который будет проводиться в совершенно новом формате.

«Также разрабатываются проекты по упразднению 12 различных видов справок, требуемых при трудоустройстве, подключению к интернету, сдаче деклараций, постановке в очередь в детский сад. Государственные органы должны обеспечить качественное и своевременное внедрение пилотных проектов», - призвал глава МЦРИАП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤