Высокоскоростной интернет Starlink подключили в акмолинской школе

В 2024 году в рамках проекта в области планируют обеспечить всемирной паутиной 270 учебных заведений
Фото: акимат Акмолинской области

Сельская школа Акмолинской области впервые в Казахстане в пилотном режиме обеспечена высокоскоростным интернетом от компании Starlink. Установленное спутниковое оборудование позволило получить в средней школе аула Майшукур Коргалжынского района доступ к образовательным платформам, учебным материалам и урокам лучших педагогов страны и мира, сообщает пресс-служба областного акимата.

 «10 октября в школе было установлено спутниковое устройство, что создало условия для внедрения инновационных подходов в учебном заведении. Мы очень благодарны этому. Теперь мы можем беспрепятственно использовать цифровые образовательные ресурсы в учебном процессе», - рассказал директор школы села Майшукур Жусуп Махметов.

«Нами отработан и согласован список из 270 школ, у которых нет технической возможности предоставления скорости интернета более 20 М.бит/сек. Все они включены в проект StarLink. Доступ к интернету с такой скоростью позволяет учителям и ученикам школы одновременно работать в системе «Кунделик», в образовательной платформе Bilim land, интернет-ресурсе «НОБД» и др. Это позволит сократить разрыв качества среднего образования между городскими и сельскими школами, принимать участие педагогам аулов в различных онлайн-трансляциях», - отметил директор Акмолинского регионального центра новых технологий в образовании Багдат Кадыров.

К слову, в 2024 году в рамках данного проекта 270 школ области с контингентом 32979 учащихся планируется обеспечить интернетом от Starlink. Это было озвучено на совещании по вопросам цифровизации в Кокшетау с участием акима Акмолинской области Марата Ахметжанова и министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤