Kcell и Beeline снизят тариф в среднем на 17%

По итогам экспертизы Комитетом связи и информатизации направлено заключение доминирующим операторам сотовой связи АО «Кселл» и Т...

По итогам экспертизы Комитетом связи и информатизации направлено заключение доминирующим операторам сотовой связи АО «Кселл» и ТОО «Кар-Тел» о необходимости снижения с 1 марта 2013 года предельных тарифов на услуги связи в среднем на 17%. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций РК. 

Так, если в настоящее время предельная стоимость исходящих звонков внутри сети для абонентов АО «Кселл» и ТОО «Кар-Тел» составляет 18 тенге за 1 минуту (без НДС), то с 1 марта текущего года она должна составить 15 тенге за 1 минуту (без НДС). Предельная стоимость исходящих звонков на сети других операторов Казахстана (фиксированная  и сотовая связь) должна снизиться с 35 тенге до 29 тенге за 1 минуту (без НДС). Также на 4 тенге должна быть снижена максимальная стоимость 1 Мб мобильного интернета, таким образом, она составит 18 тенге (без НДС).

В результате экспертизы цен проведенной, Комитетом связи и информатизации, в 2011 году предельные тарифы на звонки внутри сети у компании «КаР-Тел» были снижены в среднем на 31%, а на звонки на сети других операторов в среднем на 20%. В 2012 году после проведения аналогичной экспертизы также были снижены предельные тарифы на звонки на сети других операторов для АО «Кселл» на 12%.

Кроме того, с 1 марта 2013 года снизятся тарифы на услуги пропуска сотового трафика, в среднем на 25%, для операторов фиксированной телефонной связи, присоединенных на местном уровне к сети АО «Казахтелеком» (АО «Транстелеком», АО «Казтранском», ТОО «Свим», АО «Sky Silk», ТОО «Netring Service» и др. операторы).

В частности, АО «Казахтелеком» снизит тарифы для операторов местной телефонной связи на пропуск сотового трафика на сети АО «Кселл» и  ТОО «Кар-Тел» с 19,05 до 16,97 тенге за 1 минуту (без НДС), а на сети АО «Алтел» и ТОО «Tele2» с 19,05 до 11,61 тенге за 1 минуту (без НДС).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤