Брюссель нацелился на 5G

Еврокомиссия планирует стимулировать существующие проекты по развитию будущей сети сотовой технологии. К 2020-му году 5G заменит...

Еврокомиссия планирует стимулировать существующие проекты по развитию будущей сети сотовой технологии. К 2020-му году 5G заменит технологии 4го поколения, пишет Les Echos.

Лишь в 17 из 27 стран Евросоюза оснащены сетью 4G, но ЕС уже выделяет бюджет на разработку следующего этапа. И этому есть объяснение. К 2020 году мобильный трафик будет в 33 раз выше, чем в 2010 году. Это требует адаптации технологий и особенно – оптимизацию их использования. Именно поэтому Европейская комиссия потратит 50 млн. евро на развитие будущих сетей сотовой технологии, известной как 5G, сообщила еврокомиссар Нели Крус.

Эта сумма будет выделена в виде грантов для нескольких существующих проектов, занимающимися разработками телекоммуникационного сектора. К примеру, проект METIS, включающий в себя 30 партнеров, координируется компанией Ericsson. Размер субсидирования составляет 16 млн. евро. Основная цель проекта – заложить основу для следующего поколения мобильных и беспроводных систем связи.

В период с 2007 по 2013 годы ЕС вложил в общей сложности более 700 млн. евро в исследования будущих сетей, половина из этой суммы направлена на беспроводные технологии, включая 4G.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤