Застройщиков обяжут возводить в новых ЖК базовые станции не менее двух мобильных операторов

Соответствующую норму планируют законодательно урегулировать до конца года
АЗРК РК

Застройщиков обяжут возводить в новых ЖК базовые станции не менее двух мобильных операторов. Норму по установке indoor-оборудования введут на законодательном уровне. Об этом в кулуарах заседания правительства сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Моя инициатива – включить на законодательном уровне норму, которая обязывает строителей и архитекторов предусматривать соответствующие базовые станции, необходимые к установке внутри помещений, если помещение не менее определенной площади по квадратуре», - пояснил министр.

По его словам, вопрос качества связи зависит не только от оператора связи, но и от застройщика.

«Мы сейчас с депутатом мажилиса Екатериной Смышляевой уже инициировали законопроект, в котором предусмотрена ответственность застройщиков, что они обязаны предоставлять помещение минимум для двух операторов. Это законодательно будет урегулировано до конца года», - уточнил глава МЦРИАП.

Он пояснил, что поправка распространяется на оптиковолоконную фиксированную связь.

«Ваше замечание я понял, наверное надо еще в эту регуляторику вставить вопрос, чтобы это были независимые друг от друга компании, которые не принадлежат одной материнской компании», - отметил Багдат Мусин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤