Мировые расходы на IT в 2023 году превысят $4,7 трлн

Показатель увеличится на 4,3%, ожидают в исследовательской компании Gartner
itpex.net

Мировые расходы на информационные технологии (IT) в 2023 году увеличатся на 4,3% и превысят 4,7 трлн долларов, прогнозирует исследовательская компания Gartner. Как ожидается, темпы повышения ускорятся до 8,8% в следующем году, в результате чего совокупный объем затрат составит около 5,13 трлн долларов. По итогам 2022 года IT-расходы в мире выросли на 2,7% - до 4,52 трлн долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

Темпы повышения в сегменте программного обеспечения в этом году будут двузначными (+13,5%), поскольку компании увеличивают использование приложений и перераспределяют расходы на платформы, поддерживающие повышение эффективности работы, отмечается в сообщении Gartner. Повышение цен поставщиков также будет способствовать росту расходов на ПО. Между тем затраты на устройства в 2023 году, по прогнозу, сократятся на 8,6% из-за продолжающегося влияния высокой инфляции на покупательную способность потребителей.

«Сегмент устройств переживает один из худших периодов за всю историю, - отмечает аналитик Gartner Джон-Дэвид Лавлок. - Несмотря на то, что инфляция в некоторых регионах немного ослабела, макроэкономические факторы по-прежнему негативно влияют на расходы населения и удлиняют циклы обновления устройств».

Ожидается, что объемы расходов на устройства не восстановятся до уровня 2021 года как минимум до 2026 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤