Google отказалась от разработки чат-бота для поколения Z - СМИ

Руководство подразделения, работающего над виртуальными помощниками для различных платформ, решило уделить основное внимание Bard
topuch.com

Американская Google, входящая в Alphabet Inc., отказалась от разработки мобильного чат-бота для представителей поколения Z, передает CNBC. Google работала над использовавшим технологии искусственного интеллекта (ИИ) чат-ботом Bubble Characters с четвертого квартала 2022 года, но недавно понизила приоритет этого проекта на фоне внутренней реорганизации. Когда Google снижает приоритет проекта, работа над ним, как правило, прекращается, указывает телеканал, пишет Интерфакс-Казахстан.

Согласно внутренней документации, с которой ознакомился CNBC, пользователи Bubble Characters могли бы беседовать с цифровыми персонажами. Диалоги формировались на основе больших языковых моделей - массивов данных, благодаря которым машина может понимать и генерировать осмысленный текст. Телеканалу, в частности, удалось увидеть, как похожий на мультгероя, говорящий дружелюбным тоном, персонаж вступал в разговор, задавал уточняющие вопросы и даже дал совет по человеческим отношениям. Однако руководство подразделения Google, работающего над виртуальными помощниками для различных платформ, решило уделить основное внимание чат-боту Bard. Некоторых участников команды Bubble Characters попросили приостановить работу над приложением и переключиться на Bard, который был представлен в марте и которого СМИ называют конкурентом популярного ChatGPT.

Bard призван помочь интернет-гиганту ликвидировать отставание от конкурентов на пути к монетизации генеративного (создающего контент) ИИ, отмечала Financial Times. Это первый отдельный потребительский продукт Google на основе искусственного интеллекта. Кроме того, сенатор от штата Колорадо Майкл Беннет в этом году направил письмо в адрес руководителей технологических гигантов, включая Google, где выразил обеспокоенность использованием молодежью чат-ботов на основе ИИ.

«Пусть генеративный ИИ обладает огромным потенциалом, нельзя в погоне за его интеграцией в повседневную жизнь жертвовать безопасностью и благополучием юных пользователей», - говорится в письме, текст которого опубликован на сайте сенатора.

К поколению Z обычно относят родившихся в 1997-2014 годах, поясняет MarketWatch. Газета The Wall Street Journal на минувшей неделе со ссылкой на источники также сообщила, что Google начала тестировать чат-бот Med-PaLM 2, способный отвечать на медицинские вопросы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤