Samsung готова строить в США дополнительные предприятия по выпуску чипов

Компания ставит перед собой задачу до конца десятилетия стать крупнейшим контрактным производителем чипов в мире
Фото: it-world.ru

История присутствия производственных предприятий Samsung Electronics на американской земле ведёт отсчёт с 1996 года, когда компания прописалась в столице штата Техас. К 2007 году здесь появилось второе предприятие, а в следующем году в соседнем Тейлоре будет запущено самое современное контрактное производство чипов. Представители Samsung дают понять, что одним новым предприятием дело не ограничится. Об этом в интервью CNBC заявил Джон Тейлор, корпоративный вице-президент по организации производства Samsung Electronics, передает 3dnews.

«Пока мы объявили о строительстве только одной фабрики, но рядом есть место для многих других», - сказал Джон Тейлор.

 Он также признал, что так называемый «Закон о чипах», предусматривающий выделение 39 млрд долларов субсидий на строительство предприятий полупроводниковой отрасли в США, позволяет Samsung нивелировать разницу в затратах на строительство предприятий в Америке и Азии, которая, несомненно, существует. Из 17 млрд планируемых на строительство нового предприятия Samsung в Техасе примерно 11 млрд долларов уйдёт на закупку технологического оборудования, но и строительные расходы в США весьма высоки по сравнению с азиатскими странами.

Дополнительное предприятие в Техасе Samsung взялась построить, по словам представителя компании, из стремления лучше удовлетворять локальный спрос на полупроводниковые компоненты. Клиенты смогут закупать чипы в США, не испытывая дискомфорта по поводу возможных трудностей с получением их из других регионов. Как уже не раз отмечалось, Samsung ставит перед собой задачу до конца десятилетия стать крупнейшим контрактным производителем чипов в мире. Сейчас этот статус с большим запасом удерживает TSMC.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤