72% западных потребителей доверяют отзывам в интернете

Исследование, проведенное в США, Канаде и Великобритании, в котором приняли участие около 4 тыс. 500 респондентов, показало, что...

Исследование, проведенное в США, Канаде и Великобритании, в котором приняли участие около 4 тыс. 500 респондентов, показало, что подавляющее большинство потребителей перед покупкой товара либо перед обращением за услугами в ту или иную компанию изучают отзывы в интернете. 

72% опрошенных заявили, что доверяют размещенным в интернете отзывам и рецензиям в той же степени, что и личным рекомендациям. 52% признались, что, собрав несколько положительных отзывов, они с большой долей вероятности воспользуются услугами или товарами именно той компании, о которой хорошо говорят. Лишь 28% отметили, что приоритетными при выборе для них все равно останутся такие факторы, как цена и удобство расположения.

Около 15% опрошенных потребителей отметили, что предпочитают собирать мнения о товарах и услугах из других источников и крайне редко обращаются к интернет С другой стороны, 16% отметили, что изучают отзывы в сети не реже, чем раз в неделю.

По данным проведенного еще в 2008 году исследования в США, доля замаскированных под настоящие, но оплаченных рекламодателями отзывов о товарах в интернете достигает 30%.

Многие маркетинговые фирмы оплачивают положительные отзывы деньгами, купонами или другими услугами. Так они надеются привлечь интерес посетителей сайтов и тем самым увеличить продажи и лояльность клиентов. Расчет рекламодателей строится на том, что интернет-пользователи существенно больше доверяют бренду, если видят много положительных отзывов от друзей или даже от совершенно незнакомых им людей.

В результате мнение какого-то человека на форуме оказывается более значимым, чем профессиональный экспертный обзор товара в специализированном СМИ, не говоря уже о стандартном рекламном объявлении. Особенно явственно этот феномен, давно обнаруженный социологами, проявляется в социальных сетях.

Федеральная комиссия по торговле США несколько лет назад пришла к выводу о том, что большинство авторов платных обзоров умалчивают о связях с поставщиками обозреваемых товаров, и потребовала от блоггеров и авторов отзывов в обязательном порядке сообщать о «финансовых отношениях» с продавцами. Однако никакого существенного наказания за нарушение этого требования не предусмотрено

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤