Состояние основателей Google за неделю выросло на $18 млрд

Ранее Google сообщила о намерении развернуть полномасштабный «разговорный» поиск
Фото: javatpoint.com

Основатели Google за неделю увеличили свои состояния на 18 млрд долларов. Рост обусловлен популярностью технологий искусственного интеллекта (ИИ) — компания объявила о внедрении новых функций в поисковую систему и прочие службы. Об этом передает 3dnews.

Состояние Ларри Пейджа за неделю выросло на 9,4 млрд долларов и составило 106,9 млрд, а Сергей Брин стал богаче на 8,9 млрд, закончив неделю с состоянием 102,1 млрд долларов, гласят данные индекса миллиардеров Bloomberg. Это был самый большой прирост их состояний с февраля 2021 года.

Ранее компания Google сообщила о намерении развернуть полномасштабный «разговорный» поиск и сделать доступным для всех пользователей голосовой ассистент на основе ИИ. Это помогло компании закрепить лидирующее положение на рынке, а акции владеющего Google холдинга Alphabet за три дня подорожали на 9,5%.

Ларри Пейдж и Сергей Брин, которые вернулись к работе в компании для участия в программе развития технологий ИИ, оказались в числе людей, чьи состояния значительно выросли в 2023 году — каждый с начала года разбогател более чем на 22 млрд долларов. В списке самых богатых людей мира они занимают восьмое и девятое места соответственно. Ещё одним бенефициаром бума ИИ стал бывший глава Google Эрик Шмидт — за неделю его капитал увеличился на 1,8 млрд долларов, и большая часть его состояния в 23,6 млрд по-прежнему связана с Alphabet.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤