Мир переходит к «эпохе петабитов»

Лаборатория Белла (Bell Labs), научно-исследовательский центр компании Alcatel-Lucent, заложили фундамент для строительства буду...

Лаборатория Белла (Bell Labs), научно-исследовательский центр компании Alcatel-Lucent, заложили фундамент для строительства будущих высокопроизводительных оптических коммуникационных сетей, опубликовав результаты новаторских экспериментов в области оптической технологии. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz  сообщили в пресс-службе компании Alcatel-Lucent.

В последних публикациях, представленных участникам крупнейших отраслевых конференций, Лаборатории Белла объявили о достижении пропускной способности сети в 1 терабит в секунду на одну длину волны, открыв тем самым возможность широкого использования терабитных интерфейсов в коммуникационных сетях. Это достижение знаменует собой переход к «эпохе петабитов». 1 петабит равен тысяче терабитов, и такой пропускной способности достаточно для передачи за одну секунду трафика, равного 10 тысячам часовых видеофильмов в высоком разрешении.

По мере того как технология 100G становится отраслевым стандартом, лаборатория Bell Labs продолжают расширять возможности оптических коммуникаций и готовить их к «эпохе петабитов».

Оптические коммуникационные сети представляют собой основу глобальных коммуникаций и являются важнейшей составляющей в процессе обеспечения безлимитных видеоуслуг, высокоскоростного доступа в Интернет и услуг социальных сетей для индивидуальных абонентов и корпоративных пользователей. Кроме того, именно оптические сети обеспечивают передачу огромных объемов информации для правительств, корпораций, банков и учебных заведений. Оптические сети – это «кровеносная система» современной информационной экономики.

В публикациях Лабораторий Белла подчеркивается возможность увеличения пропускной способности оптического волокна до показателей, существенно превосходящих параметры современных систем спектрального уплотнения (WDM). Эти достижения в очередной раз подтверждают техническое и научное лидерство Лаборатории Белла в области оптических коммуникаций.

Потребность в передаче данных по операторским сетям на все более высоких скоростях неуклонно растет. Компания Alcatel-Lucent, стремится быть на переднем крае развития инноваций в области технологий передачи по оптическим сетям, чтобы помочь операторам удовлетворить этот спрос. В 2010 году компания вывела на рынок платформу 100 Гбит/с для одной несущей, а в 2012 году на конференции по волоконно-оптическим коммуникациям анонсировала электронно-оптический процессор второго поколения Photonic Service Engine (PSE), поддерживающий пропускную способность 400 Гбит/с на канал и предназначенный для удовлетворения рыночного спроса в более далекой перспективе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤