Илон Маск зарегистрировал компанию X.AI

Компания сосредоточится на искусственном интеллекте

Участие в становлении бизнеса компании OpenAI, которая в прошлом году положила начало буму технологий генеративного искусственного интеллекта, никак не помешало Илону Маску озаботиться созданием собственного профильного стартапа. По данным официальных документов, миллиардер зарегистрировал в Неваде компанию X.AI Corp., чьё название косвенно указывает на профиль будущей деятельности. Об этом пишет 3dnews.

Напомним, недавно принадлежащая Илону Маску компания Twitter сменила имя на X Corp. и тоже перешла под юрисдикцию Невады. По мнению специалистов в области права, законы этого штата дают руководителям и собственникам бизнеса лучшую защиту по сравнению со штатом Делавэр, где ранее была зарегистрирована Twitter. Материнская структура X Corp. носит обозначение X Holdings Corp., и пока сложно судить, как к ним относится только что зарегистрированная X.AI Corp.

Илон Маск числится единственным директором X.AI, а управляющий делами его семьи Джаред Бёрчалл является руководителем. Он также возглавляет компанию Neuralink — стартап, основанный Илоном Маском с целью создания имплантов для реализации интерфейса между человеческим мозгом и компьютером.

В 2018 году Илон Маск покинул OpenAI на фоне конфликта с нынешним руководителем компании Сэмом Альтманом. Миллиардер выступил с критикой бота ChatGPT, созданного OpenAI, поскольку считает используемую компанией модель искусственного интеллекта политически ангажированной. Сам Илон Маск выступает за идею создания более ориентированной на поиск истины модели, хотя дальнейших пояснений на этот счёт он не даёт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤