Ежедневно соцсеть Мой мир посещает 1,6 млн. казахстанцев

По данным на конец 2012 года социальными сетями в мире пользуются 1,5 млрд. человек. Мировым лидером является Facebook, но к стр...

По данным на конец 2012 года социальными сетями в мире пользуются 1,5 млрд. человек. Мировым лидером является Facebook, но к странам СНГ это не относится, сообщила на пресс-конференции в Алматы Мария Лапук, pr-директор «Одноклассники», передает корресподент делового портала Kapital.kz.

Согласно данным LiveInternet, ежедневно социальную сеть «Мой мир» в Казахстане посещает 1 млн. 562 тыс. человек, «Вконтакте» - 1 млн. 54 тыс. человек, «Одноклассники» - 805 тыс. человек. При этом,  ежемесячно в Facebook заходит около 694 тыс. казахстанцев. 

Лидером по росту за 2012 год в Казахстане является социальная сеть «Вконтакте» - 213%, рост соцсети «Одноклассники» за прошлый год составил 143%, а Facebook – только 61%. 

В тоже время, как отмечает Мария Лапук, Facebook и «Вконтакте» - это «я-ориентированные» сети, то есть пользователи заходят в них, чтобы рассказать о себе, тогда как «Одноклассники» - это «друзья-ориентированная» сеть, куда люди заходят, чтобы узнать последние новости своих друзей и знакомых.

Основное время препровождения в социальной сети Facebook – дневное, а в сети «Одноклассники» - вечернее. В целом, как отметил pr-директор «Одноклассники», более 70% аудитории любой социальной сети пересекается с аудиторией другой сети, обычно пользователи одновременно зарегистрированы в нескольких соцсетях и заходят в них, преследуя самые разные личные цели, отметили специалисты. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤