Рынок игровых ПК продолжит сокращаться в 2023 году

По прогнозам аналитиков, выручка сократится до минимума в $37,3 млрд
Фото: vsviti.com.ua

В прошлом году глобальный рынок ПК пережил серьёзный спад. Сегмент игровых ПК не стал исключением: совокупный объём продаж в нём упал с максимума в 68 млрд долларов в 2021 году до 42 млрд долларов в 2022 году. Аналитики из Jon Peddie Research считают, что ситуация продолжит ухудшаться в этом году, после чего рынок игровых ПК вернётся к росту, пишет 3dnews.

По подсчётам специалистов JPR, суммарные продажи в сегменте игровых ПК увеличатся примерно на 5 млрд долларов к 2025 году и составят 47,1 млрд долларов. Это более чем на 12% больше прошлогодней выручки. Однако в краткосрочной перспективе ожидается, что рынок останется сдержанным, поскольку в этом году прогнозируется дальнейшее сокращение выручки до минимума в 37,3 млрд долларов. Это почти на 5 млрд долларов меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Аналитики JPR считают, что после начала восстановления рынка игровых ПК наибольший прирост будет наблюдаться в сегментах начального и высокого уровня, в то время как сегмент устройств средней ценовой категории продолжит сокращаться. Ожидается, что старший сегмент вырастет на 17%, с 22,9 млрд в 2022 году до 26,8 млрд долларов в 2025 году, тогда как в младшем сегменте за тот же период прогнозируется рост с 5 млрд до 7,3 млрд долларов. В это же время продажи устройств средней ценовой категории продолжат сокращаться с 14 млрд в 2022 году до 12,9 млрд долларов в 2025 году. В нынешнем году в этом сегменте прогнозируется сокращение до 11,4 млрд, что на 2,3 млрд долларов меньше, чем годом ранее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤