В Минсельхозе прокомментировали ситуацию по Gosagro.kz

Сведения, опубликованные в соцсетях и некоторых СМИ, не соответствуют реальному положению дел, заявили в ведомстве
Фото: Руслан Пряников

В министерстве сельского хозяйства сообщили, что сведения, опубликованные в социальных сетях и некоторых СМИ о распространении персональных данных фермеров, находящихся в единой государственной информационной системе, не соответствуют реальному положению дел, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В соответствии с  требованиями информационной безопасности аутентификация в ЕГИСС производится двумя способами: посредством логина и пароля, а также с помощью электронной цифровой подписи.

«Судя по публикациям, доступ к ЕГИСС был предоставлен в общих чатах мессенджеров, что не говорит об уязвимости системы, а указывает на человеческий фактор со стороны владельца логина и пароля либо ЭЦП, так как регистрацию и пароль фермеры формируют самостоятельно. При этом разработчики системы не знают, какой пароль установил пользователь. ЭЦП, согласно законодательству, равнозначна собственноручной подписи гражданина и влечет одинаковые юридические последствия. При этом закрытые ключи ЭЦП являются собственностью владельцев. Закрытые ключи ЭЦП не могут быть переданы другим лицам», - пояснили в МСХ.

В ведомстве напомнили, что владелец регистрационного свидетельства обязан принимать меры для защиты закрытого ключа ЭЦП от неправомерного доступа и использования, а также хранить открытые ключи в порядке, установленном законодательством. Управлениям сельского хозяйства и фининститутам министерство порекомендовало сменить действующие пароли и не сообщать данные в открытых чатах. Такая процедура должна проводиться не менее 1 раза в месяц.        

«По вопросу затягивания процесса рассмотрения заявок управлением сельского хозяйства Кызылординской области сообщаем, что в период с 27 по 31 декабря 2022 года были приняты и включены в «лист ожидания» заявки на платформе Qoldau.kz, которые отсутствовали в ЕГИСС, что препятствовало рассмотрению новых заявок. Для решения данного вопроса министерство обратилось к владельцам Qoldau.kz с просьбой предоставить актуальную информацию, включенную в лист ожидания данного портала с 27 по 31 декабря 2022 года. После получения соответствующей информации исторические данные Qoldau.kz были размещены на ЕГИСС», - сообщили в министерстве.

По сведениям управления сельского хозяйства Кызылординской области, уже начат процесс оплаты по данным заявкам, а также работа по рассмотрению новых заявок, поступивших через gosagro.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤