Элементы геймификации внедрят в образовательный процесс в школах

К 2024 году запланирован полный охват предметов цифровыми учебниками

В 2024 году запланирован полный охват предметов цифровыми учебниками, сообщил в ходе заседания правительства министр просвещения Гани Бейсембаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, для повышения интереса детей к изучению школьных предметов в цифровой контент включаются виртуальные лаборатории и элементы геймификации.

«В целях цифровизации управления учебным процессом в 7 тыс. школах по республике внедрены образовательные платформы (Kundelik, Білімал, EDUS и др.), содержащие основные сервисы для ведения электронных журналов и дневников, оценивания, выдачи домашних заданий, формирование планов и дистанционное обучение. Также имеются дополнительные сервисы — это мобильные приложения, аналитические дэшборды, столовое меню и онлайн-курсы повышения квалификации», - отметил министр просвещения.

Он подчеркнул, что в настоящее время внедрены цифровые образовательные платформы, ведется Национальная образовательная база данных, используются цифровые учебники, цифровые образовательные ресурсы, приобретена и передана школам компьютерная техника и проведена работа по развитию сети интернет.

«Цель – соответствие учебного процесса, содержания и оценивания мировым стандартам и повышение цифровой грамотности. В связи с чем стоят следующие задачи – обучение педагогов инновационным методам использования цифровых учебных материалов, внедрение цифровых учебных материалов, перевод в цифровой формат внутришкольного и национального внешнего оценивания и обеспечение школ техническими средствами и высокоскоростным интернетом», - сообщил Гани Бейсембаев.

Для внедрения инновационных способов преподавания дисциплин разработаны методические рекомендации для использования педагогами, и в текущем году запланировано их обучение.

«Наряду с цифровыми учебниками в школах активно используются цифровые образовательные ресурсы как дополнительный учебный материал с мультимедийным контентом. Создано более 50 тыс. цифровых образовательных ресурсов. К ЦОРам с начала текущего года подключено 6,7 тыс. школ. Ежедневно к ЦОРам подключаются 3 млн учеников и учителей. ЦОРами охвачено практически 100% предметов по всем уровням образования, с количеством более 50 тыс. видеоуроков», - уточнил министр.

Для дальнейшего развития ЦОРов и покрытия всех потребностей планируется 100% охват предметов, включение сурдоперевода и аудиосопровождения, адаптация под мобильные устройства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤