Декабрьская выручка Twitter упала на 40%

На тот момент многие из рекламодателей приостановили сотрудничество с площадкой

После перехода под контроль Илона Маска в конце прошлого октября бизнес Twitter продолжает переживать болезненные трансформации, и свежие данные говорят о том, что миллиардер вынужден продолжать сокращение штата, хотя ранее обещал остановиться. Дополнительно стало известно о том, что выручка компании в декабре прошлого года сократилась почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом пишет 3dnews.

Как сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на внутреннюю рассылку Twitter для инвесторов, помимо снижения выручки, такую же динамику продемонстрировала и скорректированная прибыль компании. На тот момент многие из рекламодателей приостановили сотрудничество с Twitter, ожидая какой-то стабилизации бизнеса в ходе активных реформ, проводимых Илоном Маском. В 2021 году поступления от рекламы составляли 90 % выручки Twitter, но по состоянию на 25 февраля текущего года из 100 крупнейших прежних рекламодателей более 70 не сотрудничали с компанией.

В 2021 году Twitter была публичной компанией и не делилась данными о месячной выручке, но в четвёртом квартале того года смогла выручить 1,57 млрд долларов и получить чистый доход в размере 182 млн. Ситуация сейчас усугубляется тем, что Twitter предстоит выплачивать поэтапно средства в сумме 13 млрд долларов, которые Илон Маск при покупке социальной сети оформил в виде кредита под не самый низкий процент в 15 % годовых. Недавно компании уже пришлось сделать первый платёж по этому кредиту, ежегодная сумма выплат может превышать 1 млрд долларов.

В прошлом месяце Илон Маск выразил уверенность, что Twitter завершит 2023 год без убытков. Компания и до перехода в собственность Маска не могла похвастаться прибыльностью. В период с 2012 по 2021 годы она завершала отчётный период с чистыми убытками в восьми случаях из десяти, а прибыли не получила с 2019 года. Сейчас Илон Маск пытается превратить платную подписку в один из основных источников дохода Twitter, но на формирование стабильного финансового потока на этом направлении уйдёт немало времени.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤