В Северной Америке установили рекорд по автоматизации производства

Компании США, Канады и Мексики заказали более 44 тысяч роботов
Фото: freepik.com

Дефицит рабочих рук в США привёл в 2022 году к внедрению бо́льшего числа промышленных роботов, чем когда-либо прежде, причём большинство из них предназначены для новых заводов по производству электромобилей и аккумуляторов. Общая сумма инвестиций составила 2,38 млрд долларов, что на 18% больше, чем в предыдущем году. Как пишет 3dnews.ru, компании США, Канады и Мексики заказали чуть более 44 тыс. 100 роботов в 2022 году, что на 11% больше, чем в предыдущем году, и является новым рекордом, согласно данным, собранным отраслевой ассоциацией по развитию автоматизации (Association for Advancing Automation), известной как A3.

«Кажется, нехватка рабочей силы не прекращается», — заявил Джефф Бернстайн, президент A3. Многие компании, изо всех сил пытающиеся найти работников в условиях самого низкого уровня безработицы в США с 1969 года, видят выход в ускоренной автоматизации производства.

Более половины прошлогодних заказов поступило от автопроизводителей и их поставщиков — группы, которая долгое время лидировала в автоматизации заводов США. По данным Atlas Public Policy, американской исследовательской группы, работающей с автопроизводителями и экологическими группами, с начала 2021 года было объявлено о новых заводах по производству электромобилей, аккумуляторов и утилизации аккумуляторов стоимостью 160 млрд долларов.

При этом Джефф Бернстайн отметил заметное замедление заказов на автоматизацию в конце 2022 года, что оставляет открытым вопрос о перспективах роботизации в 2023 году.

«Четвёртый квартал был поддержан подъёмом в автомобильной промышленности, — пояснил он. — Но при этом мы увидели падение заказов, не связанных с автомобилестроением». Он связал это падение с отходом от поведения потребителей эпохи пандемии. «Вы видели, как такие компании, как Amazon, приостановили строительство новых складов, а это означает, что они, вероятно, отменили или отложили покупку новой автоматизации».

Проблемы с цепочками поставок также могли исказить прошлогодние результаты. Некоторые клиенты размещали дополнительные избыточные заказы во время кризиса в области здравоохранения, вызванного COVID-19, просто чтобы убедиться, что они получат хотя бы часть необходимых средств автоматизации.

Большинство роботов, заказанных в прошлом году, будут использоваться для погрузочно-разгрузочных работ — обширной категории, включающей все виды перемещения и обработки товаров внутри фабрик и складов. Автоматизация также широко применяется для «аудиторской» работы, инспекционной деятельности по проверке выпускаемой продукции на соответствие спецификациям — эти функции сравнительно легко поддаются роботизации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤