На криптовалютный рынок возвращаются «быки»?

Эксперты призвали инвесторов не поддаваться эйфории и учитывать риски
block-chain24.com

Последние семь дней стали поводом для возвращения позитивного отношения к цифровым активам не только на криптовалютном рынке, но и среди крупных игроков традиционного финансового сектора, которые делают ставку на инновационные продукты на основе блокчейна, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, специалисты Glassnode выпустили заметку, в которой заявили, что рынок криптовалют начал переход в бычью фазу. «Принимая во внимание в качестве ориентира прошлые циклы, предстоящий путь остается достаточно тернистым. Исторически подобные переходы характеризовались широким боковым трендом, с локальными волатильными движениями, как правило, в обоих направлениях», — пояснили специалисты и призвали инвесторов не поддаваться эйфории и учитывать риски.

Издание Cointelegraph сообщило, что компания Visa решила со временем интегрировать в свои карточные продукты возможность расплачиваться стейблкоинами. Это подтвердил и глава подразделения Visa, занимающегося криптовалютными проектами, Кай Шеффилд, заявив, что его подчиненные тестировали проведение транзакций с помощью USDC на базе Ethereum. Он подчеркнул, что при тестировании был сделан упор на проведение платежей с большой стоимостью. «Это одна из сфер, где мы хотели бы наращивать мышечную память. Мы можем конвертировать доллары и евро при проведении трансграничной транзакции, в идеале мы должны иметь и платформу для  обмена между цифровыми токенизированными валютами и традиционными», — пояснил Кай Шеффилд. Кроме этого, глава подразделения негативно отозвался о SWIFT, назвав сеть архаичной, и посетовал, что из-за ее медлительности и безальтернативности Visa не может проводить транзакции быстро. Именно блокчейн рассматривается специалистами платежного гиганта как быстрое и надежное решение данной проблемы.

Позитивный настрой не обошел и добытчиков биткоина. Майнеры зафиксировали за январь увеличение доходности, практически достигшее 30% по сравнению со значением за декабрь 2022 года. Основным драйвером роста стало увеличение активности сети и, как следствие, рост комиссий за проведение транзакций. Эксперты также отметили здоровый рост хешрейта биткоина, который вплотную приблизился к значению 300 EH/s. Специалисты заявили, что общий тренд показателя остался предельно восходящим. Это свидетельствует о том, что уверенность участников рынка в долгосрочных перспективах первой криптовалюты крайне сильна.

На минувшей неделе отчитались об очередном притоке средств и криптовалютные фонды. Организации регистрировали значительный приток средств на протяжении четырех недель, включая прошедшую. Основными бенефициарами продолжили быть фонды, непосредственно работающие с «цифровым золотом», которое все также осталось безоговорочным «королем рынка» и самой надежной с точки зрения инвесторов инвестицией.

А вот в сфере цифровых валют центральных банков (CBDC) все также наблюдается относительное затишье. Несколько выделился Китай. Страна начала агрессивную кампанию по рекламе CBDC среди населения, изначально встретившего цифровой юань достаточно холодно. Для того чтобы «сломать лед», власти многих крупных городов Поднебесной раздали более 180 млн цифровых юаней ($26 млн) жителям в виде купонов и субсидий. В частности, были задействованы популярные сервисы такси и доставки еды, которые уже отчитались о рекордном росте оплат с помощью e-CNY. Противники CBDC заявляют, что «цифровые наличные» станут отличным способом слежения за населением, поэтому китайцы неохотно воспринимают мысль об отказе от наличных.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела уверенно укрепиться выше отметки $1 трлн. На вечер среды. 8 февраля 2023 года, она находилась значительно выше этого психологического рубежа и составила $1,07 трлн, что на 1,51% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 8 февраля 2023 года, стоимость «первой криптовалюты» сумела зафиксироваться на отметке выше $23000, завершив отчетный период на значении $23104. Рыночная капитализация биткоина за это время просела на $1 млрд и составила $445 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом нарастила 0,05 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 41,36%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 8 февраля 2023 года, стоимость «эфира» достигла $1656. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели увеличилась в цене на 3,44%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время выросла на 0,06 процентного пункта и составила 18,81%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 8 февраля 2023 года, стоимость BNB составила $330. Цена криптовалюты увеличилась на 5,77%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,97 процентного пункта, составив 4,84%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 8 февраля 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,4. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого семидневного отчетного периода снизилась в цене на 2,44%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка при этом потеряла 0,08 процентного пункта и составила 1,88%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 8 февраля 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,392. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода потеряла 0,25%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом выросла на 0,02 процентного пункта и составила 1,26%.

6. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 8 февраля 2023 года, стоимость Dogecoin (DOGE) составила $0,091. Цифровой актив продемонстрировал снижение на 5,7%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 1,12%, показав снижение на 0,01 процентного пункта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤