Битва быков и медведей: рубеж в $25 тысяч за биткоин станет решающим

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней
pocketoptiontrader.com

За последние семь дней криптовалюты во главе с биткоином не только сумели удержать завоевания прошлой недели, но и еще сильнее укрепили свои позиции. Капитализация рынка цифровых активов вновь перешагнула важный психологический рубеж в $1 трлн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На фоне этого еще большее число аналитиков заговорили о наступлении если не полноценного «бычьего рынка», то как минимум о серьезной «бычьей фазе» на «медвежьем рынке». Специалисты компании LookIntoBitcoin пришли к выводу, что одной из основных причин недавнего начала роста стал «выход из игры» многих участников рынка. Эксперты призвали инвесторов пристально следить за поведением «цифрового золота» у отметки $24700. По их мнению, именно на этом рубеже ожидается битва медведей с быками. Аналогичный «ключевой рубеж» в своем прогнозе назвал представитель аналитической компании B2C2 Адам Фартинг в интервью криптовалютному изданию The Block. «Инвесторы, ставящие на рост, сейчас задаются вопросом, сможет ли наблюдаемый в данную минуту импульс положить начало новому циклу. Сопротивление в районе $25 000, вероятно, является ключевым. Это будет крепкий орешек», — поделился мнением специалист и добавил, что преодоление этого уровня потенциально могло бы вызвать огромный ажиотаж среди «аутсайдеров», на панике покинувших рынок ранее.

В то же самое время и медведи готовились к предстоящей битве. Аналитики CoinShares выяснили: на минувшей неделе в криптовалютные инвестфонды поступило около $40 млн от институциональных инвесторов. При этом две трети от данной суммы пришлись на фонды, которые играют на понижение и ставят против «цифрового золота». Специалисты Glassnode также провели анализ рыночной ситуации. Они пришли к выводу, что судьба предстоящей «битвы» может быть решена только долгосрочными держателями биткоина. Они особенно подчеркнули, что все будет зависеть от того, как «холдеры» воспримут начавшийся рост - как «ловушку для быков» или отличный момент для входа в потенциально взлетающий рынок. «Недавнее рыночное ралли толкнуло биткоин к цене в $23000, что удивило многих инвесторов. Однако рост цены может также подтолкнуть игроков зафиксировать прибыль или снизить убытки, выйдя в наличные», – пояснили эксперты.

Побудить на это инвесторов могла бы заметка Financial Times о том, что фонд миллиардера Питера Тиля заработал на продаже BTC около $1,8 млрд. Причем, по информации издания, продажи осуществлялись по мере падения криптовалютного рынка, а подавляющая часть сделок по продаже была закрыта в марте 2022 года, когда миллиардер выступал на конференции Bitcoin 2022 в Майами. В своей речи Питер Тиль заявил, что с оптимизмом смотрит на биткоин из-за «приближающегося неминуемого конца фиатных валют». Тогда он допустил рост биткоина в сотни раз со значения в $44000, на котором «цифровое золото» находилось в марте 2022 года. Подобное прагматичное поведение Питера Тиля, ставшее достоянием общественности, могло бы побудить и менее крупных игроков поступить также, поставив под угрозу потенциальное начало серьезного «бычьего рынка».

По итогам семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела перешагнуть заветную отметку в $1 трлн. На вечер среды, 25 января 2023 года, она закрепилась выше этого психологического рубежа и составила $1,051 трлн, что на 5,31% выше значений, которые были зафиксированы на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 25 января 2023 года, стоимость «первой криптовалюты» вплотную приблизилась к отметке $23000, завершив отчетный период на значении $22980. Рыночная капитализация биткоина за это время выросла на $31 млрд и составила $442 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 0,86 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 42,14%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 25 января 2023 года, стоимость «эфира» достигла $1620. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели увеличилась в цене на 1,89%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,66 процентного пункта и составила 18,86%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 25 января 2023 года, стоимость BNB составила $310. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты увеличилась на 2,31%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,13 процентного пункта, составив 4,67%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 25 января 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,422. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого семидневного отчетного периода выросла на 7,38%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом прибавила 0,05 процентного пункта и составила 2,04%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 25 января 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,377. Цена цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 6,8%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,02 процентного пункта, до 1,22%.

6. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 25 января 2023 года, стоимость Dogecoin (DOGE) составила $0,088. Данный цифровой актив продемонстрировал рост на 4,76%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 1,11%, показав снижение на 0,01 процентного пункта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤