Объем цифровых юаней в обращении в КНР превысил $2 млрд

Данные опубликовал Народный банк Китая
investnewsman.com

Объем в обращении цифровых юаней по состоянию на конец 2022 года достиг 13,61 млрд юаней (2,01 млрд долларов), свидетельствуют данные Народного банка Китая, пишет Интерфакс-Казахстан.

Денежная масса М0 (находящиеся в обращении наличные денежные средства) с учетом цифровой валюты увеличилась за прошлый год на 15,3% и составила 10,47 трлн юаней.

Цифровой юань является законным платежным средством и составной частью китайской национальной валюты, так же как и наличные деньги. Необходимо проводить объединенные статистику и анализ, а также осуществлять управление двумя формами валюты по единому плану, сказал заместитель директора НБК Сюань Чаннэн, слова которого приводит агентство «Синьхуа».

По его словам, в последние годы сценарии применения цифровой валюты в стране расширяются наряду с неуклонным ростом объема операций в стоимостном выражении и количества цифровых юаней, в связи с чем системы управления и расчета в этой форме нацвалюты улучшились.

Включение цифрового юаня в М0 может более точно отразить общий объем валюты в обращении, полагает чиновник.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤