Рубеж для Bitcoin, капитуляция майнеров и падение Nasdaq

Криптовалютый рынок показал существенный рост, но эксперты призвали не радоваться раньше времени
currency.com

У криптовалютных инвесторов появился повод для оптимизма. «Первая криптовалюта» в паре с «цифровой нефтью» показали устойчивый рост и традиционно потянули за собой весь рынок, капитализация которого вновь сумела вплотную приблизиться к вожделенному рубежу в $1 трлн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Однако эксперты из аналитической компании Glassnode призывают инвесторов успокоиться. Аналитики посоветовали подождать и не бежать скупать «цифровое золото», так как, по их мнению, после достижения локального максимума на отметке $22500 может последовать закономерный откат. Эксперты отметили, что декабрь 2022 и январь 2023 года стали одними из наименее волатильных месяцев в истории биткоина. А последовавший резкий рост до $21000, имевший место за последние семь дней, исходя из анализируемых ими ончейн-метрик, не сможет закрепиться без отката. Они спрогнозировали, что ключевым индикатором для всего рынка станет факт того, сможет ли Bitcoin удержать рубеж в $19600.

Стратег Bloomberg Майк Макглоун заявил, что в целом он увидел в движении цены биткоина позитивный паттерн. Для него поведение «цифрового золота» напомнило конец 2018 и начало 2019 годов, но с поправкой на монетарную политику ведущих центральных банков. «В тот раз ФРС уже начала смягчать свою политику, и мы удержали дно и вырвались выше. Прямо сейчас они агрессивно ее ужесточают для того, чтобы сдержать инфляцию. Так что дайте биткоину немного времени. Но в целом да, для меня на рынке сложилась вполне себе бычья картинка», — пояснил он. Майк Макглоун назвал и главную опасность для наметившегося бычьего рынка. Эта опасность – потенциальное падение Nasdaq. «Ликвидность на финансовых рынках все еще сокращается. Если Nasdaq обрушится, то рынки ждет эффект домино. И биткоин, хорошо это или плохо, уже давно стал одной  из костяшек мировой финансовой системы»,— предупредил он.

На фоне роста рынка инвесторы ринулись наполнять своими деньгами разного рода инвестиционные фонды, работающие на криптовалютном рынке. Данные фонды впервые за месяц зафиксировали чистый приток средств, который по итогам недели составит $9,2 млн. Однако аналитики Glassnode заметили, что институциональные инвесторы не стали катализатором роста, а скорее отреагировали на него постфактум.

Помимо эффекта домино от потенциального падения рынка акций, криптовалютому рынку могут «угрожать» и майнеры. Специалисты криптовалютного портала Forklog, проанализировав доходы майнеров за минувший год, пришли к выводу, что последние заработали на 43% меньше, чем годом ранее. На уменьшение доходов добытчиков повлияло как снижение стоимости биткоина, так и рост сложности самого майнинга, который в годовом выражении увеличился на 46%. И хотя имевший на прошедшей неделе место рост «первой криптовалюты» значительно улучшил финансовое положение «добывающих компаний», риск того, что очередное падение рынка могло бы вынудить их начать ликвидировать добытый ими биткоин для исполнения своих обязательств остался крайне велик. По сути, озвученная Майком Макглоуном опасность от падения Nasdaq могла бы многократно усилиться последующей капитуляцией майнеров. Именно поэтому аналитики справедливо замечают, что судьба бычьего цикла на рынке криптовалют полностью зависит от устойчивости Nasdaq.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка сделала внушительный рывок в сторону отметки $1 трлн. На вечер среды, 18 января 2023 года, она вплотную приблизилась к ней и составила $998 млрд, что на 16,32% выше значений, которые были зафиксированы на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 18 января 2023 года, стоимость «первой криптовалюты» сумела вырваться за отметку $21000, завершив отчетный период на уровне $21394. Рыночная капитализация биткоина за этот период выросла на $76 млрд и составила $411 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации потеряла 2,16 процентного пункта и составила 41,28%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 18 января 2023 года, стоимость «эфира» достигла $1590. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлого семидневного опериода увеличилась в цене на 18,83%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,41 процентного пункта и составила 19,52%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 18 января 2023 года, стоимость BNB составила $303. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты увеличилась на 10,18%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,34 процентного пункта, составив 4,8%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 18 января 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,393. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого семидневного отчетного периода выросла на 11,65%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка упала на 0,09 процентного пункта и составила 1,99%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 18 января 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,353. Цена выросла на 9,63%, что позволило криптовалюте обойти DOGE и оставить за собой 5 место в топе цифровых активов по рыночной капитализации. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели упала на 0,08 процентного пункта и составила 1,22%.

6. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 18 января 2023 года, стоимость Dogecoin (DOGE) составила $0,084. Данный цифровой актив продемонстрировал рост на 9,52%, но это не позволило ему отвоевать пятое место топа у ADA. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 1,12%, показав снижение на 0,07 процентного пункта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤