Presight.AI поможет стартапам из РК выйти на рынок Ближнего Востока

Минцифры подписало с компанией соглашение по венчурному финансированию

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и компания Presight.AI, которая входит в группу Group 42, подписали соглашение, направленное на развитие венчурного финансирования в РК. Об этом на своей странице в Instagram написал глава ведомства Багдат Мусин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Абу-Даби на полях инвестиционного казахстанско-эмиратского бизнес-форума провел переговоры с руководством компании Group42. Во время двусторонней встречи главы государства с Group 42 в рамках форума «Digital Bridge-2022» в сентябре прошлого года были достигнуты договоренности по развитию сотрудничества с компанией по ряду перспективных направлений. Обсудили реализацию совместных проектов и планы на текущий год. Планируем сосредоточиться на проектах в области анализа больших данных, искусственного интеллекта и прогнозирования», - сообщил он.

Багдат Мусин добавил, что в рамках соглашения Presight.AI будет оказывать содействие стартап-проектам из Казахстана, стран Центральной Азии, Азербайджана и Монголии в выходе на рынки Ближнего Востока и Африки.

«Договорились, что первый Demo Day с Presight.AI проведем уже в первом квартале текущего года. Более того, в рамках реализации поручений главы государства по развитию и увеличению транзитного потенциала страны, в том числе через цифровизацию и обеспечение прозрачности всех процессов, в ОАЭ провел встречу с руководством холдинга Abu Dhabi Ports и подробно ознакомился с деятельностью компании. Отличительной особенностью холдинга является экосистемный подход к организации логистики и создание «единого окна», объединяющего цифровизацию, СЭЗ, логистику, морские порты, аэропорты и наземный транспорт. В онлайн-режиме нам показали систему прослеживаемости морских судов и контейнеров, позволяющую на каждом этапе следования отслеживать все процессы, включая таможенную отчистку и другие процедуры», - написал министр.

Стороны, как пояснил Багдат Мусин, договорились проработать возможность реализации такого же подхода в Казахстане.

«Переход к полноценной цифровой системе («Единому окну») в транспортно-логистической сфере позволит в полной мере реализовать транзитный потенциал страны», - считает глава ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤