Частоты 5G по второму лоту проданы за 93,3 млрд тенге

Аукцион начался со стартовой цены в 1,7 млрд тенге
Фото: t.me/bagdat_mussin_official

Вторые торги по распределению частот 5G состоялись в Казахстане. По их итогам победителем лота стал консорциум в лице АО «Кселл» и ТОО «Мобайл Телеком Сервис», передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на официальный Телеграм-канал министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина. 

 «Буквально час назад завершились торги на аукционе на радиочастоты для 5G по лоту №2. Начальная сумма торгов составляла 1,761 млрд тенге. Уже в 10:00 поступило наибольшее стартовое предложение - 20 млрд тенге. За четыре с лишним часа сумма выросла до рекордных 93,399 млрд тенге, на чем и завершились торги», - сообщил министр. 

Победителем аукциона, по его данным, стал консорциум в лице АО «Кселл» и ТОО «Мобайл Телеком Сервис».

 «Победитель станет владельцем 100 МГЦ в диапазоне 3700-3800 МГЦ после оформления соответствующих разрешительных документов. По итогам аукциона двух лотов сумма, направленная в республиканский бюджет, составит 156  млрд тенге! Как раз эти средства помогут нам в реализации нового национального проекта «Доступный интернет», - резюмировал Багдат Мусин. 

Он напомнил, что проект предусматривает обеспечение порядка 3 000 сел оптоволоконными линиями связи, прокладку оптики вдоль республиканских и областных дорог, строительство АМС и подвод электроэнергии к удаленным и труднодоступным селам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤