Как планируют улучшить качество интернета в селах

В целом количество пользователей интернета в Казахстане составляет 90,9%

Для субсидирования универсальных услуг связи из госбюджета ежегодно выделяют 10 млрд тенге. И если ранее эта сумма в основном направлялась на предоставление удешевленной стационарной телефонии, то теперь 70% субсидий уходит на интернет. Об этом на правительственном часе в мажилисе сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) Багдат Мусин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ежегодно около 10 млрд тенге выделяются на субсидии для сельских жителей. Именно поэтому сельский житель сегодня, подключаясь к телефонной линии, платит в два-три раза меньше за связь, чем городской житель. Но теперь мы эти субсидии не на телефонную связь будем направлять, а на интернет. Мы в правила внесли изменения», - отметил министр, отвечая на вопрос депутата Жанат Омарбековой.

Отвечая на вопрос журналиста Kapital.kz, министр пояснил, что изменение уже внесено в правила и действует. «Уже изменено, мы каждый год корректируем (правила - Ред.)», - уточнил Багдат Мусин в кулуарах мажилиса.

На правительственном часе депутаты подняли еще один вопрос. В 2020 году парламент поддержал инициативу по предоставлению налоговых льгот в виде скидок на платежи по радиочастотам для операторов связи. В результате введения этой нормы бюджет недополучает 17 млрд тенге в год. Однако, по мнению мажилисменов, качество связи от этого лучше не становится.

«Что касается 17 млрд тенге. Еще не конец года, но мы приняли у операторов связи отчеты только на 10 млрд тенге. На 7 млрд мы не готовы принять отчеты, так как они еще не все улучшили. Мы ведем скрупулезную работу. Скидки предоставили не просто так, поэтому перепроверяем все отчеты и требуем аудированный отчет от Big Four (четыре крупнейших в мире сети компании, предоставляющих аудиторские и консалтинговые услуги – Ред.). Например, от Ernst & Young, который подтвердит, что эти деньги действительно были направлены на сельскую инфраструктуру», - уточнил глава ведомства.

На вопрос журналиста Kapital.kz, подорожают ли из-за этой меры услуги связи для сельчан, министр отметил, что число пользующихся телефонной линией ежегодно сокращается. «Домашний телефон в принципе становится ненужным, когда есть мобильный телефон», - ответил Багдат Мусин.

По его словам, перенаправление субсидий от телефонной связи – на предоставление интернета «будет мотивировать операторов предоставлять не только телефонную связь, но и более качественный интернет, который соответствует всем стандартам».

По жалобам на качество интернета министр пояснил, что казахстанцы с каждым годом потребляют все больше трафика. «Растет не только количество тех, кто пользуется интернетом, но и время, в течение которого они заходят в интернет. Эти факторы являются основной причиной увеличения нагрузки на инфраструктуру связи», - пояснил он.

Так, по словам главы ведомства, в связи с ростом цифровой экономики, объемов развлекательного контента и выходом бизнеса в виртуальное пространство темпы использования интернет-трафика значительно растут. С начала пандемии этот показатель достиг 800 петабайт. Он привел данные Международного союза телекоммуникаций (ITU), согласно которым в прошлом году количество людей, пользующихся интернетом во всем мире, превысило 4,9 млрд человек. За это время количество пользователей интернета в Казахстане составило 90,9%.

«Необходимо отметить проблему радиофобии, которая давно мешает развитию мобильной связи во всем мире. В нашем государстве также произошло резкое снижение качества связи из-за демонтажа базовых станций такими группами. Без кардинального решения этой проблемы невозможно улучшить качество связи. В частности, жители жалуются, что базовая станция наносит вред здоровью. После этого операторы приступают к установке этих устройств в другом месте. В этот момент работа базовой станции прекращается, а качество связи снижается. Это, в свою очередь, создает дополнительную нагрузку на базовые станции, которые находятся в других домах», - резюмировал глава МЦРИАП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤