Bitcoin по $5 000 или $500 000: мнения экспертов разделились

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней
incrussia.ru

Минувшая неделя на криптовалютном рынке оставила у инвесторов крайне двойственные чувства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

С одной стороны, стало очевидно, что рынок нашел относительную стабильность даже на фоне коллапса FTX, и «цифровое золото» не опустилось до рубежей, звучавших в пессимистичных прогнозах аналитиков, пугавших «криптовалютным апокалипсисом». С другой стороны, многие публичные компании, которые имеют те или иные связи с индустрией цифровых активов, продолжили существенно терять свою стоимость, что в перспективе может негативно сказаться и на самих криптовалютах.

Крупные финансовые игроки продемонстрировали, что не верят в катастрофическое обрушение рынка и готовы инвестировать собственные средства в недооцененные публичные компании, работающие в сфере блокчейна и криптовалют. Goldman Sachs объявил о планах вложить «десятки миллионов долларов» в криптокомпании, которые существенно просели в стоимости на фоне краха FTX. Руководитель отдела цифровых активов Мэттью Макдермотт пояснил, что его подразделение занялось due diligence в отношении «нескольких перспективных криптокомпаний», так как кризис FTX продемонстрировал, что рынок крайне нуждается в надежных и регулируемых провайдерах услуг, и крупные банки увидели в этом отличные перспективы расширения своего бизнеса. «Мы крайне ясно видим некоторые реально интересные возможности по гораздо более разумной чем раньше цене», — заявил Мэтью Макдермотт в интервью агентству Reuters. Он также добавил, что крах FTX существенно увеличил объемы торгов криптовалютами на платформах Golden Sachs, так как инвесторы моментально начали искать более регулируемые, хорошо капитализированные платформы и провайдеров, дорожащих своей репутацией.

На фоне всего происходящего мнения крупных финансистов о судьбе рынка криптовалют традиционно кардинально разделились. Президент Euro Pacific Capital Питер Шифф заявил, что наблюдаемое обрушение криптовалют на 70% от максимальных пиковых значений еще не является пределом, а участникам рынка нужно быть готовым к дальнейшему снижению. Он процитировал прогнозы специалистов Standard Chartered, которые высказали мнение, что крах FTX будет нести долгосрочные последствия и в итоге приведет в 2023 году к падению биткоина до $5000. Однако и этот рубеж финансист посчитал чересчур оптимистичным. «После подобного падения биткоин по-прежнему будет сильно переоценен, поэтому $5000 не станет дном даже близко», — дополнил Питер Шифф.

Основатель Galaxy Digital Майк Новограц в интервью Bloomberg TV высказал противоположную точку зрения. «Биткоин будет стоить $500 000», – заявил он. По его прогнозам, биткоину потребуется около 5 лет на достижение этой вехи. Виной удлинения срока стали значительные изменения макроэкономической ситуации в мире. «Главная причина, по которой биткоин рухнул с $69 000 до $20 000, заключается в решении главы ФРС Джерома Пауэлла найти суперсилу центробанка и начать тотальную борьбу с инфляцией с серии повышения ключевой ставки с 0% до 4%», — пояснил он и добавил, что это действие не могло не отразиться на активах, считающихся основными способами хеджирования инфляции.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка вплотную приблизилась к $800 млрд. На вечер среды, 7 декабря 2022 года, она составила $839 млрд, что на 1,64% ниже значений, которые были зафиксированы на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 7 декабря 2022 года, стоимость «первой криптовалюты» немного снизилась и составила $16797, что на 0,57% ниже значений семью днями ранее. Рыночная капитализация биткоина потеряла $2 млрд и составила $322 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом выросла на 0,43 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 38,49%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 7 декабря 2022 года, цена «эфира» снизилась до $1225. «Цифровая нефть» потеряла 3,31% от своей стоимости по сравнению со значением на конец прошлой недели. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,31 процентного пункта и составила 17,87%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 7 декабря 2022 года, стоимость BNB составила $283. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты опустилась на 5,67%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,24 процентного пункта, составив 5,4%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 7 декабря 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,38. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода упала на  5,24%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,08 процентного пункта и составила 2,28%.

5. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 7 декабря 2022 года, стоимость Dogecoin (DOGE) составила $0,0985. Данный цифровой актив показал падение на 6,19%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 1,52%,  показав снижение на 0,31 процентного пункта.

6. Cardano (ADA). На вечер среды, 7 декабря 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,31. Стоимость данного цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода потеряла 1,9%, Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом нарастила 0,01 процентного пункта и составила 1,27%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤