Капитуляция холдеров, активы FTX и ценовое дно рынка

Аналитики считают, что сложившаяся ситуация может повторить сценарий криптозимы 2020 года
instaforex.net

Последние семь дней криптовалютный рынок удерживал хрупкий баланс: игроки ожидали резких движений цены основных цифровых активов. Однако прошедший семидневный период не явил разрешение кризиса, а лишь констатировал его существенную глубину, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Один из факторов, показывающий всю серьезность сложившейся ситуации, аналитики Glassnode охарактеризовали как «мощнейшую капитуляцию биткоин-холдеров (долгосрочных инвесторов), которая сопоставима по масштабу с самыми мрачными эпизодами предыдущих медвежьих рынков». Специалисты отметили, что в ноябре 2022 года была зафиксирована четвертая по величине капитуляция холдеров в истории «первой криптовалюты», в рамках которой средний семидневный реализованный убыток составил более $10 млрд. Данная сумма стала в 4 раза выше той, что была зафиксирована в «черный декабрь» 2018 года и в 2,2 раза крупнее зафиксированной в марте 2020 года. При пересчете в BTC потери инвесторов составили более полумиллиона монет биткоина. Аналитики отметили, что подобное поведение инвесторов закономерно и является ярким индикатором того, что вскоре криптовалютный рынок может достичь своего дна, после которого вновь станет возможен рост.

Где это самое дно? Эксперт в области технического анализа на криптовалютном рынке Бенджамин Коуэн считает, что сложившаяся ситуация вполне может повторить сценарий криптозимы 2020 года, когда «цифровое золото» продемонстрировало поэтапное восстановление стоимости. Однако восстановление последовало лишь после тотального обрушения к диапазону $3000-4000. Для инвесторов эксперт приберег совет «не тратить столь драгоценное в наше время ментальное здоровье на попытки угадать дно рынка». «При подобном текущем медвежьем тренде на рынке мы постоянно наблюдаем: падение, консолидацию, небольшой рост и снова существенный провал. Мы следим за простым сигналом — пересечением 200-дневной скользящей средней и графика цены биткоина», — отметил аналитик и добавил, что на данном этапе важно не поведение актива в моменте, а его поведение на определенном отрезке. Он спрогнозировал, что рынок может достичь своего дна к концу 2022 года, после чего вновь можно будет ждать устойчивого роста.

Бенджамин Коуэн подчеркнул, что ситуация с банкротством FTX, одной из крупнейших криптовалютных площадок, не стала триггером дальнейшего падения, а лишь ускорила уже происходящие на рынке процессы.

Ситуация же с FTX продолжает кругами расходиться по глади отрасли цифровых активов. Так, в продолжение недавних высказываний главы Ripple Брэда Гарлингхауза о покупке Ripple Labs активов FTX о своем намерении о покупке заявил глава Binance Чанпэн Чжао. В интервью агентству Bloomberg он сказал, что некоторые из подразделений рухнувшей биржи интересны Binance, и поэтому они рассматривают вопрос об их «спасении». «FTX инвестировали в ряд различных проектов. Некоторые из них хорошие, некоторые — просто ужасные. Так вот нас определенно интересуют первые», — объяснил криптовалютный миллиардер.

По итогам минувшего семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продолжила находиться крайне близко к $800 млрд. На вечер среды, 30 ноября 2022 года, она составила $853 млрд, что на 3,9% выше значений, которые были зафиксированы на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 30 ноября 2022 года, стоимость «первой криптовалюты» немного подросла и составила $16894, что на 2,34% выше, чем семь дней назад. Рыночная капитализация биткоина за этот период увеличилась на $7 млрд и составила $324 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом упала на 0,55 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 38,06%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 30 ноября 2022 года, цена «эфира» выросла до $1267. «Цифровая нефть» нарастила 9,04% от своей стоимости по сравнению со значением на конец прошлой недели. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,85 процентного пункта и составила 18,18%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 30 ноября 2022 года, стоимость BNB составила $300. По итогам прошедших семи дней цена криптовалюты выросла на 9,89%, что оказалось вторым результатов на фоне остальных активов из топ-6. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,31 процентного пункта, до 5,64%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 30 ноября 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,401. «Банковская криптовалюта» выросла на  6,14%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,05 процентного пункта и составила 2,36%.

5. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 30 ноября 2022 года, стоимость Dogecoin (DOGE) составила $0,105. Цифровой актив показал самый значительный среди всех криптовалют рост - 28,36%. Это произошло на фоне слухов о том, что миллиардер и любитель DOGE Илон Маск планирует внедрять цифровые платежи в недавно купленную им социальную сеть Twitter. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 1,62%, показав рост на 0,31 процентного пункта.

6. Cardano (ADA). На вечер среды, 30 ноября 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,316. Цена цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на скромные по сравнению с остальным рынком 0,32%. Доля ADA в общей капитализации по итогам недели потеряла 0,06 процентного пункта и составила 1,26%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤