Ритейлеры видят в мобильнике инструмент для продаж

Будущее розничной торговли - за мобильной коммерцией, с технологиями бесконтактной оплаты, сервисами геолокации для предложения...

Будущее розничной торговли - за мобильной коммерцией, с технологиями бесконтактной оплаты, сервисами геолокации для предложения адресных скидок, говорится в исследовании The I Factor. В ходе исследования MasterCard и Economist Intelligence Unit (EIU) опросили 306 европейских ритейлеров, чтобы узнать, как игроки розничного рынка представляют эволюцию торговых технологий в период до 2020 года.

Сейчас только 32% опрошенных ритейлеров используют мобильные телефоны для коммуникации с потребителем, отмечают авторы исследования. Но, указывают они, респонденты полагают, что к 2020 г. мобильные телефоны станут самым важным каналом коммуникации с покупателем, опережая традиционные магазины, персональные компьютеры, колл-центры и адресную почтовую рассылку.

«Поведение потребителей меняется по мере того, как мобильные телефоны, особенно смартфоны, становятся все более доступными», - отмечают в Kcell. При этом сотовый оператор свою основную задачу видит в том, чтобы обеспечить доступ к мобильному интернету там, где это необходимо для абонентов. «Мы также понимаем, что для потребителей одинаково важны как скорость доступа, так и удобство. А оно во многом зависит от устройства, через которое абонент выходит в интернет. Поэтому уже больше года у нас работает акция «Новый телефон от Kcell и Activ». Она позволяет нашим абонентам приобрести новейшие модели смартфонов. Мы также видим, что из года в год количество смартфонов в нашей сети растет. Однако пока это только 13% от всех мобильных телефонов», - сказали в Kcell.      

Международные эксперты уверены, что главным драйвером технологического развития торговли в ближайшее десятилетие станет покупатель, чей подход к выбору товара, магазина и способа оплаты трансформируется с развитием информационных технологий. Покупатель будущего будет одновременно получать информацию из разных каналов: интернета, телевидения, радио, мобильных приложений, традиционных магазинов. В результате потребитель в любом канале покупки, будь то интернет-магазин, киоск обслуживания или розничная точка, будет получать единый ассортимент и цену.

Традиционный магазин постепенно превратится в стартовую точку для знакомства покупателя с розничным брендом, а сам процесс покупки будет происходить в разных каналах продаж. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤