Состояние 20 руководителей корпораций в этом году сократилось на $480 млрд

Например, Марк Цукерберг с начала года потерял $87 млрд

Руководители многих корпораций технологической сферы нередко являются их основателями, а потому владеют крупными пакетами акций. По этой причине размер их благосостояния принято привязывать к уровню капитализации возглавляемых ими компаний. С начала года 20 богатейших бизнесменов мира в технологической сфере потеряли из-за снижения котировок акций около 480 млрд в совокупности, пишет 3dnews.ru

По данным The Wall Street Journal и индекса миллиардеров по версии Bloomberg, если в первые месяцы пандемии новый миллиардер появлялся каждые 30 часов, то истощение заданного ею экономического бума привело к резкому снижению благосостояний участников профильного рейтинга. Основавший Meta Марк Цукерберг, например, с начала этого года потерял 87 млрд долларов в показателях личного благосостояния, теперь он занимает 28 место в списке богатейших людей мира, тогда как в начале года мог претендовать на место в первой десятке. Только за один день после публикации квартальной отчётности Meta благосостояние Цукерберга сократилось на 11,2 млрд.

Богатейший человек мира по версии Bloomberg — Илон Маск, с начала года потерял около 58 млрд. Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин входят в десятку богатейших людей мира, но и их благосостояние с начала года сократилось на 40 млрд долларов у каждого. В первой двадцатке также основатель Alibaba Group Джек Ма, он потерял с начала года 9,3 млрд и располагает капиталом в размере 29,1 млрд. Его соотечественник Чжан Имин, основатель ByteDance, которой принадлежит TikTok, с начала года даже смог увеличить своё благосостояние на 10,4 млрд, до уровня в 54,9 млрд долларов. По сути, он оказался одним из двоих миллиардеров, которым удалось в технологическом секторе увеличить личный капитал в текущем году. Второй - Роберт Пера, основатель американской компании Ubiquiti, которая специализируется на производстве оборудования для беспроводных сетей. Его благосостояние с начала года выросло на 1,3 млрд, достигнув 14,7 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤